Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

бывшая супруга через суд пытается взыскать с меня половину платежей по кредиту

Моя бывшая супруга подала в суд иск о расторжении брака в июле 2012 года. В августе состоялось судебное заседание, на котором она не подтвердила свои намерения: заявила, что желает сохранить семью, просит время на примирение; я заявил, что желаю развода (о чем имеются протоколы судебного заседания). Суд был перенесен на сентябрь. В рамках повторного заседания мы оба сошлись на желании развестись. Решение суда вступило в законную силу в октябре 2012 года... Теперь моя бывшая супруга через суд пытается взыскать с меня половину тех платежей по кредиту, которые она делала в период с июля по октябрь (когда де-юре мы состояли в браке, плюс требования о разводе она не подтвердила; по кредиту мы - солидарные ответчики). Я возражаю, поскольку вплоть до самого развода мы жили вместе и вели совместное хозяйство. Прав ли я, и на какие статьи СК РФ мне нужно ссылаться? Заранее признателен.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Алексей.

Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В случае предъявления иска Вашей супруг к Вам как к соответчику о взыскании с Вас солидарно задолженности по кредитам, Вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные Вашей супругой по кредитным договорам, были использованы только ею и не на нужды семьи. Другим словам, если Вы докажете в суде, что в период заключения супругой указанных кредитных договоров, вы совместно не проживали, совместного хозяйства не вели, и за данный период не приобретали имущества. В этом случае суд, вероятнее всего, откажет в удовлетворении требований Вашей супруге о взыскании с Вас солидарной задолженности по кредитам.

В противном случае, исходя из "Обобщения судебной практики рассмотрения мировыми судьями споров о разделе имущества между супругами (подготовлено Липецким областным судом", требования Вашей супруги могут быть признаны законными. Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов - те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры; договор займа, где заемщик - один из супругов, но полученные деньги потрачены на покупку автомашины для семьи).

Так же, необходимо иметь ввиду, что суды, в основном, исходят из презумпции (предположения) того, что денежные средства, полученные одним из супругов (разумеется, находящихся в момент заключения договора в зарегистрированном браке) в кредит (займ) расходуются им именно на нужды семьи, если доказательства иного не представит ответчик - второй супруг.
()
Уважаемый Алексей!

Конечно, согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов разделу подлежат и общие долги супругов в долях, равных долям разделенного имущества. К примеру, если имущество делится пополам, то и долг тоже должен быть разделен пополам.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Статьей 45 СК РФ определено обращение взыскания на имущество супругов:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Чтобы дать правовую оценку Вашей ситуации, было бы неплохо ознакомиться с исковым заявлением. Попробуйте доказать в суде, что в период заключения кредитных договоров, денежные средства были использованы только супругой, а не были потрачены на нужды семьи. При предоставлении весомых доказательств, Вашей супруге могут отказать в удовлетворении требований. Но судебная практика по Вашему вопросу неутешительна.

Удачи!
()

Исходя из предоставленной Вами информации Ваша сурпуга имеет право требования с Вас половины платежей по кредиту. Посмотрите решение суда по аналогичному делу. Но для более точного решения вопроса по данной ситуации необходимо видеть исковые требования Вашей бывшей супруги изложенные в исковом заявлении, которое должно быть у Вас в наличии.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 января 2006 г. N 58

Мировой судья: Крючков С.И. Дело N 4г-44/07
Апелляция: Козлова Е.В. 

Президиум Московского областного суда в составе:

председательствующего Марасановой С.В.,
членов президиума Борисенковой В.Н.,
Ефимова А.Ф.,
Никоновой Е.А.,
Романовского С.В.,
Рустамовой А.В.,

рассмотрев по надзорной жалобе Р.Е. гражданское дело по иску Р. к Р.Е. о разделе имущества нажитого в период брака, по встречному иску о разделе имущества, нажитого совместно в период брака, взыскании суммы по кредитным договорам
заслушав доклад судьи Пугиной Л.Н., объяснения Р.Е.,

УСТАНОВИЛ:

Р. обратился в суд с иском к Р.Е. о разделе совместно нажитого имущества, просил выделить ему в собственность имущество на сумму 91000 руб., согласно представленному им варианту раздела, в том числе просил передать ему в собственность 39/100 долей квартиры N 41, расположенной в доме N 21 по ул. Новой г. Серпухова.
Р.Е. обратилась со встречным иском, представив свой вариант раздела имущества. Просила, в частности, взыскать с Р. в ее пользу денежные средства в размере 120000 руб. по общему долговому обязательству - кредитным договорам от 11 мая 2001 года и от 26 марта 2003 года, ссылаясь на то, что кредитные средства были израсходованы на приобретение и обустройство общей квартиры, тогда как погашала кредит она одна.
Решением мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района от 3 февраля 2006 года исковые требования Р. удовлетворены частично, произведен раздел совместно нажитого имущества, в удовлетворении встречного иска Р.Е. отказано.
Определением Серпуховского городского суда от 19 апреля 2006 года решение мирового судьи оставлено без изменения.
Определением судьи Московского областного суда от 26 декабря 2006 года дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы приходит к следующему выводу.
Мировой судья, отказывая в удовлетворении встречного требования Р.Е. о взыскании с Р. в ее пользу половины денежных средств, выплаченных ею по кредитным договорам, исходил из того, что полученные по кредитным договорам средства были истрачены на приобретение имущества, перешедшего в совместную собственность супругов, которое и подлежало разделу между ними. Поскольку в период рассмотрения спора в суде Р.Е. полностью исполнила обязательства перед кредитором (по последнему кредитному договору N 2415 от 25 марта 2004 года задолженность погашена 19 сентября 2005 года), то, по мнению суда, общих долговых обязательств у супругов Р. и Р.Е. не имелось.
С данным выводом суда согласиться нельзя.
Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Общие обязательства супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
Из материалов дела явствует, что между Р.Е. и Серпуховским отделением N 1554 Сберегательного банка РФ были заключены кредитные договоры 11 мая 2001 года на сумму 64000 руб., 26 марта 2003 года на сумму 150000 руб., 25 марта 2004 года на сумму 183000 руб. Поручителем по первым двум кредитным договорам выступал Р.
Согласно справке Серпуховского отделения N 1554 задолженность по кредитному договору от 11 мая 2001 года Сберегательного банка РФ была выплачена 24 января 2003 года, задолженность по кредитному договору от 26 марта 2003 года выплачена 26 марта 2004 года, задолженность по кредитному договору от 25 марта 2004 года выплачена в период рассмотрения дела в суде - 19 сентября 2005 года.
Судом установлено, что денежные средства по кредитным договорам, взятые в банке Р.Е., были использованы на нужды семьи, в том числе приобретение комнаты площадью 10,8 кв. м в трехкомнатной квартире N 41 в доме N 21 по ул. Новой в г. Серпухове.
В надзорной жалобе Р.Е. указывает на то, средства от каждого последующего кредита расходовались на погашение ранее взятого кредитного обязательства. С сентября 2003 года они с супругом стали вести раздельное хозяйство, в связи с чем она самостоятельно выплачивала денежные средства по кредитному договору от 26 марта 2003 года. То есть с сентября 2003 года по 26 марта 2004 года обязательства перед кредитором (СБ РФ) по кредитному договору, заключенному в период совместной жизни с истцом, Р.Е. исполняла одна, тогда как имущество разделено поровну.
Те обстоятельства, что фактически брачные отношения с ответчицей были прекращены в сентябре 2003 года и кредит погашался только за счет средств Р.Е. в исковом заявлении и в судебных заседаниях не оспаривал Р. (л.д. 3, 46 об., 69 об.).
Приведенные выше доводы имеют существенное значение для правильного разрешения спора, однако мировой судья им должной оценки не дал. В нарушение ст. 56 ГПК РФ не предложил ответчице представить в качестве доказательства сведения из отделения Сберегательного банка РФ о периодичности произведенных ею платежей по кредитным договорам, с целью выяснения сроков погашения долга, а равно не предложил ответчице представить доказательства, способные подтвердить ее довод о том, что полученные по кредитным договорам средства расходовались исключительно на семейные нужды, в том числе, что каждый последующий кредит шел частично на погашение ранее взятого обязательства.
Суд апелляционной инстанции, оставляя без изменения решение мирового судьи в части отказа в иске Р.Е. о распределении общего долга между супругами пропорционально присужденным им долям, не учел положения п. 3 ст. 39 СК РФ и не принял во внимание довод ответчицы о том, что образовавшийся в период брака общий супружеский долг из-за распада семьи она была вынуждена погашать единолично, поскольку кредитные договоры оформлялись на ее имя.
Те обстоятельства, что на время вынесения решения денежные средства по всем кредитным договорам были полностью выплачены, и у супругов не имелось долговых обязательств перед Банком, сами по себе не свидетельствуют об отсутствии общего долга супругов и не являются безусловным основанием к отказу в удовлетворении требования о разделе долга пропорционально присужденным каждому из супругов долям.
При таких данных решение мирового судьи в части отказа Р.Е. в удовлетворении иска о взыскании половины средств по кредитным договорам не соответствует требованиям норм материального и процессуального права.
Нарушения, допущенные судом первой инстанции, оставлены без внимания Серпуховским городским судом, рассмотревшим дело в апелляционном порядке.
Учитывая изложенное, президиум считает правильным определение Серпуховского городского суда от 19 апреля 2006 года в части оставления без изменения решения мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района от 3 февраля 2006 года об отказе Р.Е. в удовлетворении встречного иска о взыскании денежных средств по кредитным договорам отменить. В данной части направить дело на новое апелляционное рассмотрение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

определение Серпуховского городского суда от 19 апреля 2006 года в части оставления без изменения решения мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района от 3 февраля 2006 года об отказе Р.Е. в удовлетворении встречного иска к Р. о взыскании денежных средств по кредитным отменить. Дело в данной части направить на новое апелляционное рассмотрение.

Председательствующий
С.В.МАРАСАНОВА

()

С учётом выше указанных юристами норм закона рекомендую вам подать письменное подробное и аргументированное возражение на исковое заявление в котором по каждому пункту и утверждению бывшей супруги дать опровержение с изложением конкретных пояснений и подтверждающих их доказательств. Кроме того заручитесь поддержкой свидетелей. С уважением.

()
Уважаемый Алексей! Если я правильно понял, спор между Вами имеет временной период - с июля по октябрь 2012 г., когда де-юре Вы состояли в браке. А де-факто совместного проживания? Если Вы совместно не проживали, то доказывайте свою непричастность к растрате полученных в этот период денежных средств. И что зачит "по кредиту мы - солидарные ответчики"? В кредитном договоре банк так не пишет. Он не даст один кредит двум лицам. Ему эти проблемы не нужны. Кредит берёт одно лицо, другое может быть поручителем, а ответчиком можно быть только в суде, причём по иску кого-либо, в частности Вашей бывшей супруги. На истце лежит обязанность доказать свой предмет требования, т.е. Ваша бывшая супруга должна доказать факт пользования Вами кредитными деньгами за спорный период.

Считаю, этого ответа достаточно. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
()

Здравствуйте! Если у вас имеются доказательства того, что ваша бывшая жена потратила полученные в кредит денежные средства не на нужды семьи, то вам необходимо предоставить в суд данные доказательства. Если вы не вели совместное хозяйство и не проживали вместе с бывшей женой в период с июля по октябрь 2012 года, то также необходимо доказать это в суде. Возможно есть свидетели, которые могут подтвердить то, что вы не проживали вместе с женой с июля по октябрь 2012 года. Вы можете написать возражение на исковое заявление в котором указать свои опровержения и привести имеющиеся у вас доказательства. При наличии доказательств с вашей стороны вашей бывшей жене могут отказать в удовлетворении ее требований. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Раздел долгов (кредита) при разводе Мировое соглашение о разделе имущества супругов
О главных особенностях процедуры заключения соглашения
Особенности расторжения брака с иностранным гражданином
Основные порядки, развод в России и за границей
Еще статьи