Брако-разводный процесс.

1 вопрос: как доказать, что жена пьет?

2. На каких условиях, может быть, развод, если с женой остаётся 14 летн. ребенок-инвалид от рожд., а с мужем-16 летн. сын? Муж-владеет небольшой фирмой, ИП.
Ответы юристов

Здравствуйте!

При расторжении брака такие доказательства, о которых Вы пишете, судом не рассматриваются. Суд с учётом требования истца и позиции ответчика решает - расторгнуть брак или нет. Вопрос о месте проживания детей нужно решать отдельно, а не одновременно с расторжением брака. Когда брак будет расторгнут, тогда и можно с этими вопросами вновь обратиться в суд.

Добрый день!

До обращения в суд с заявлением о расторжении брака Вы и Ваша супруга вправе заключить соглашение по вопросам, указанным в ст.24 Семейного кодекса РФ, и и затем представить его в суд. Если соглашения не будет суд сам определит эти условия:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.