Расторжение брака с гражданином другого государства

Добрый день! Хотел бы получить консультацию по следующему вопросу. Моя гражданская жена - гражданин РФ - состоит в браке с гражданином США. У них есть пятилетний сын. Последние 2 года она живет в России (г.Казань). Из документов имеется свидетельство о заключении брака из США с апостилем, паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка (РФ). Основной вопрос, который беспокоит при бракоразводном процессе - определение места жительства ребенка. Муж-американец вряд ли будет приезжать сюда на слушания, равно как и отвечать на документы, присылаемые ему. Насколько это важно для вынесения решения мирового суда?
Ответы юристов

Уважаемый Владимир!

Обратите внимание на п. 4 ст. 29 ГПК РФ " Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

Таким образом, в самом иске необходимо указать, что ребенок проживает с матерью.. спора о ребенке нет.

И к нему можно приложить справку с метса жительства о том, что ребенок проживает с матерью.

После вынесения решения суда только через суд американец может изменить место жительства ребенка.

УСПЕХА.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.