Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Раздел имущества в браке или после развода.

Такой вопрос: собираюсь разводиться с мужем, в браке куплена квартира на общие деньги, у нас двое детей (17 и 5 лет), дети после развода остаются со мной, имею ли я с детьми большую долю в квартире, если да, то как могут поделить квартиру? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
()
а собственником квартиры кто является? После развода приватизированная квартира не делится, а полностью переходит во владение собственника, так как является, по сути, не «совместным имуществом, нажитым в браке», а личным имуществом собственника. Если же квартира приватизирована на обоих супругов, каждый из них имеет право на свою долю.
()
Если квартира куплена в браке и оформлена на двух супругов или на одного, то и делиться она будет поровну. Дети не имеют права на имущество родителей. Исключение составляет тот факт, если вам давали какие-то субсидии (типа материнского капитала) и образовалась обязательная детская доля.

Хотя в суде всегда можно доказать, что именно вам и детям эта квартира жизненно необходимо, тогда суд может отступить от принципа равенства долей, но это маловероятно.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Имущественные отношения между супругами
Имуществом владеют оба супруга равноправно
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке