Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Подлежит ли разделу квартира купленная после развода?

Мы с мужем жили сначала в незарегистрированном браке. В это время он приобрел 1-комнатную квартиру. Затем взял ипотечный кредит на 2-хкомнатную квартиру. Мы зарегистрировали брак. Затем часть ипотеки погасили средствами от продажи его 1-комнатной квартиры, еще часть - материнским капиталом. Но мы развелись. Через две недели после суда о разводе муж продал 2-хкомнатную квартиру, погасил остаток ипотечного кредита, остальные деньги отдал мне. Добровольно и без расписок. После вступления в законную силу решения суда о разводе я приобрела на эти деньги другую квартиру. Сейчас бывший муж требует раздела приобретенной мной квартиры. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Вы приобрели квартиру в собственность после расторжения брака, решение суда вступило в законную силу, факт добровольной передачи денег не зафиксирован. Даже если иск о разделе совместно нажитого имущества поступит на рассмотрение, доказать, что квартира была куплена на деньги, полученные от продажи ипотечной практически невозможно (только свидетельские показания).
()
Здравствуйте.

Получается, что Вы разделили совместно нажитое имущество добровольно, без обращения в судебные органы. Обращаются в суд, когда есть спор. Если квартира была Вами приобретена после вступления решение о расторжении брака в законную силу, то можно расслабиться. Даже, если, квартира была приобретена Вами, после вынесения решения о расторжении брака, ну например решение от 01.06, а вы купили 5.06, то тоже нечего страшного в этом не вижу. Никто решение не обжаловал, расторжение брака было обоюдным, тем более в самом исковом заявлении было указано с какого момента Вы не вели совместное хозяйство и в решении суда в том числе, можно будет зацепиться за эту дату. Тем более, что письменных доказательств факта передачи денег нет, свидетельские показания на сумму после 1000 рублей не принимаются судом во внимание. Если у Вас уже есть исковое заявление от мужа о разделе имущества, скидывайте мне на почту я посмотрю и плюс свои контакты.

С уважением Анна Сергеевна

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Имущество не подлежащее разделу при разводе
Нюансы раздела имущества супругов при разводе
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке