Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

На что может претендовать беременная жена при разделе имущества?

Добрый день. Я беременная 6 месяцев, хочу развестись, в квартире которой мы живем записана на матери мужа, но ремонт там и вся мебель и техника покупалась нами за время прожитое вместе. На что я могу претендовать? Заранее спасибо
Ответы юристов
()
Уважаемая Ирина, в соответствии с ст. 39 Семейного Кодекса РФ. при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Т.е. говоря общими словами все что было приобретено в браке будет разделено между Вами в равных долях.
()
Здравствуйте! Все, что Вы с мужем приобретали в браке, разделится судом пополам. Если Ваш муж и его мать будут утверждать в суде обратное, то Вам придется представить суду доказательства о том, что имущество приобретено в браке (чеки, квитанции, свидетельские показания и т.п.)
()
Уважаемые юристы, обращаю внимание, что клиент находится в Киеве и попадает под действие украинского законодательства. Глава 7 СК Украины регламентирует порядок раздела имущества. В чем принципиальное различие? Суд делит имущество с учетом интересов детей, неделимые вещи разделу в натуре не подлежат, что существенно усложняет раздел имущества, т.к. тот супруг, который хочет оставить имущество за собой должен внести деньги на депозит суда. А так, в принципе, все верно.

Если вы докажите, что вы месте жили и на совместные доходы обустраивали жилье, то. конечно, суд поделит имущество. Кроме этого, можно попробовать потребовать денежек за то, что содержали чужое по факту, но по сути его, имущество.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Имущественные отношения между супругами
Имуществом владеют оба супруга равноправно
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке