Как будет делиться при разводе имущество, приобретенное до брака?

Добрый вечер! У меня такая ситуация - в 2010 году мы с будущей женой приобрели машину в кредит, платили вместе, документы были оформлены на жену. В начале 2011 года мы поженились, в 2012 мы погасили кредит. Вопрос: при разводе я имею право делить на двоих как нажитое совместно или обладателем будет только жена?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 34 Семейного кодекса РФ гласит, в частности:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Таким образом, автомобиль может быть признан совместно нажитым имуществом, ведь Вы с супругой вносили за него денежные средства сообща. Однако этот факт нужно будет доказать в суде, лучше всего - свидетельскими показаниями.

Оно не делится. Оно принадлежит тому, кому принадлежало до брака.

Вам необходимо представить доказательства подтверждающие оплату кредита за автомобиль.