Может ли муж после развода делить комнату?

Собираемся с мужем разводиться. Я с матерью стояла в очереди 20 лет на жилье. Мне дали комнату в общежитии. Сейчас я занимаюсь приватизацией. Может ли муж после развода делить эту комнату? Нужно ли мне поторопится с разводом, пока я ее еще не приватизировала?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, где зарегистрирован ваш муж?

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом если комната путем приватизации была зарегистрирована на только на Вас, то такая комната не является совместно нажитым имуществом, кроме случаев, если Вашим супругом в комнату были произведены значительные вложения, увеличивающие её стоимость.

Так что можете приватизировать комнату как до, так и после развода разделу она подлежать не будет.

Приватизация же комнаты только после развода избавит Вас вообще от каких-либо попыток притязания на ее раздел.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. №15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В данном случае оформление в собственность в браке или после брака роли не играет, поскольку собственность не куплена, а выдана (по сути - дарение).
Добрый день.

Ключевой момент - прописан он в этой комнате или нет?

Если не прописан, то лучше всего расторгайте брак и спокойно приватизируйте комнату. А если он там прописан, Вам будет нужно получать его отказ от участия в приватизации и при таком отказе он будет сохранять право проживания в этой комнате.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Если муж не прописан, то и претендовать на комнату не может...

Здравствуйте,

В любом случае такое имущество не будет признаваться совместнонажитым (ст. 34 СК РФ).

Самым важным моментом будет факт прописки мужа в этой комнате. если он не прописан, то никаких прав на нее у него нет - можете смело приватизировать комнату. Если же был прописан там, то придется решать вопрос с выпиской супруга через собственника жилья (муниципалитет) или через суд. Если супруг прописан и откажется от приватизации жилья, то при этом за ним сохранится право проживания в комнате.

Здравствуйте.

Сначала разведитесь, потом приватизируйте и ниаких проблем не возникнет однозначно.