Возможен ли развод, если один из супругов против и имеется несовершеннолетний ребёнок?

Добрый день. Возможен ли развод, если один из супругов против (муж) и имеется несовершеннолетний ребёнок (12 лет)?
Ответы юристов

Да, возможен.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

"1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака."

Ограничение, связанное с несовершеннолетними детьми такое: "Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка." Т.е. к Вам это не относится.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Да, развод возможен, но только в судебном порядке.

Процедура расторжения брака в суде безболезненная и не слишком сложная, в итоге каждый из супругов получит решение суда о расторжении брака и выписку для ЗАГСа, с которой нужно потом пойти в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.

Могу помочь Вам составить заявление в суд о расторжении брака.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.