Раздел имущества при разводе: как делятся предпринимательские доходы.

Здравствуйте.

При разводе как делятся доходы, полученные от предпринимательской деятельности (муж - индивидуальный предприниматель, налоги платятся по доходу 6% и формально расходов не видно).

Что подлежит разделу:

- сами доходы

- то что падало на счет за всё время в браке

- или то, что осталось на счете к моменту расторжения?

И как этот предприниматель может подстраховаться до заключения брака или непосредственно перед разводом?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!!!

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ!!!

Подлежат разделу все доходы супругов и то, что осталось на их счетах к моменту расторжения брака.

Между тем, Вы не раз столкнетесь с рекомендациями о заключении брачного договора, и это будут правильные советы!!!

Но, в нашей стране не все понимают значимость этого брачного договора,и не всегда можно (а то и нужно) что-то разъяснять своей второй половинке. Поэтому ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫЙ ВАРИАНТ - ДО БРАКА взять займ на развитие Вашего конкретного бизнеса у какой-то дружеской компании или частного лица, и отдавать этот займ очень-очень-очень-очень долго, тогда ДАЖЕ заключенный брачный договор не сможет перебить ту сумму, которая официально перешла на счёт заемщика, но фактически вернулась в Ваш карман ...

Обращайтесь, всегда рады помочь, и ждем отзывы.
Данный вопрос регулируется следующими положениями:

ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, так к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 38 Семейного кодекса РФ, регламентирует раздел общего имущества, при этом, ч. 4 данной статьи гласит суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Разделу в Вашем случае будет подлежать вся прибыль данного предприятия.

На самом деле вопросы раздела имущества довольно сложные и длительные, поэтому рекомендую обратиться за помощью к специалисту на месте.

Здравствуйте

При разделе имущества будет производится оценка как стоимость имущества, так и имущественных прав, и при разделе имущества, будут учитываются и долги индивидуальной предпринимательской деятельности. Долги, также будут делятся пополам.

Любой раздел имущества связанного с индивидуальной предпринимательской деятельности и передаче имущества другому супругу является окончанием предпринимательской деятельности, так как это имущество необходимо для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, а оно будет передаваться другому супругу. Исходя из этого, суд может отбязать Вас выплатить стоимость этого имущества другому супругу. Стоимость имущества подлежащего разделу определяется при участии независимого оценщика.

Лучше всего обезопасить себя это заключить брачный договор, в котором оговорить можно все ситуации

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Пожалуйста, оставьте отзыв

Здраствуйте! Согласно Семейному кодексу РФ разделу подлежит все имущество нажитое и приобретенное в период брака. В данном случае будет делиться все имущество (магазин и т.д.) доходы от предприним. деятельности, весь товар или виды услуг.

Добрый день!

Застраховаться до заключения брака возможно заключением брачного договора в соответствии со ст. 41,42 Семейного кодекса РФ.

Непосредственно перед разводом вопрос раздела имущества можно решить заключением соглашения о разделе имущества и в последующем раздел имущества провести на основании ст. 24 и п. 2 ст. 38 СК РФ.

Разделу судом подлежит все имущество, приобретенное супругами в период брака, а также долги супругов пропорционально присужденному имуществу.

Разделить то, что было зачислено когда-то на счет ИП и было потрачено невозможно, но можно разделить то на что потрачены денежные средства, а также денежные средства супругов, которые можно признать совместно нажитым имуществом.

__________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть до заключения брака или в период брака супруги могут заключить брачный договор, где указать, что все доходы от предпринимательской деятельности, в случае развода причитаются такому-то супругу.

Подлежит разделу то имущество, которое имеется в наличии на момент возникновения спора о разделе имущества супругов (то, что осталось на счете к моменту расторжения). Если общее имущество супругов продано одним из супругов до раздела без согласия другого, последний вправе взыскать соответствующую компенсацию.

Добрый день.

Имущество супругов, нажитое во время брака, является их соместной собственностью. К имуществу нажитому во время брака относится в том числе доходы каждого из супругов от предпринимательской и трудовой деятельности. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам не относится к совместно нажитому и не делится в случае развода. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Если к соглашению прийти не удастся, то раздел будет проходить в суде, при этом, по общему правилу, доли супругов признаются равными. Но, суд может отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Всё вышеизложенное касалось законного режима имущества супругов. Но, его можно изменить на договорной, тем самым себя обезопасить т.е. заключить брачный договор.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Исходя из этого в случае развода разделу подлежит оставшееся имущество, а также долги тоже подлежат разделу. Если вас не устраивает режим совместной собственности, установленный законом, то вы вправе заключить брачный контракт, в котором определите кому какое имущество достанется, в случае развода.

Желаю успехов.

Добрый день!

1. При разделе общего имущества между супругами, к которому соответственно относятся ДОХОДЫ, полученные в результате предпринимательской деятельности каждого из супругов в период брака, предполагается:

На момент расторжения брака у Индивидуального Предпринимателя имеется текущий финансовый баланс, отражающий разницу доходов и расходов - и как результат отражающий чистую прибыль. Именно данная денежная сумма (чистая прибыль на момент расторжения брака) и определяется как доход, полученный мужем (как одним из супругов) в результате предпринимательской деятельности.

2. Подстраховаться в период брака (до заключения брака): брачный договор, в котором детально прописано, что результаты предпринимательской деятельности не включаются в общее имущество супругов, а являются личным имуществом мужа, а значит не подлежит разделу между супругами при расторжении брака.

Успехов Вам!

С уважением,

Алексей Викторович

При разводе всё делится по полам, однако в СК РФ установленно что невсегда всё можно разделить по полам, имею ввиду преимущественное пользование, личные вещи, вещи и имущество приобретённое в дар. Кроме того там же установленно, что если совместно нажитое имущество нельзя разделить, то суд может присудить компенсацию одной из сторон. Я рекомендую вам в порядке досудебного урегулирования подать письменное предложение мужу в котором изложить всю ситуацию и ссылаясь на нормы закона ГК РФ, СК РФ предложить свой вариант раздела имущества основываясь на разумность и интересы сторон, в том числе и детей если есть. Это будет играть в суде хорошую роль.

Уважаемый пользователь!

Имущество, нажитое супругами в период брака является их общей собственностью. Разделу подлежит имущество, имеющееся в собственности супругов на момент предъявления соответствующего заявления в суд. Доход, который за период брака поступал на банковский счет и тратился в интересах семьи разделу подлежать не может, в отличии от денежных средств, которыми супруги располагают на момент обращения в суд. Имеет значение природа денежных средств. Средства от предпринимательской деятельности любого из супругов подлежат разделу. Средства от безвозмездных сделок, таких как дарение или наследство, разделу не подлежат. Любые тонкости и пожелания в отношении режима имущества супругов и условий его раздела можно предусмотреть в брачном контракте.

Здравствуйте!

Если у Вас не заключен брачный договор, или в нем не прописан пункт по разделу имущества, то раздел будет происходить согласно нормам Семейного кодекса РФ. Согласно которому всё имущество и доходы супругов, образовавшиеся в браке, являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу в равных долях. при этом обратите внимание, что разделу подлежит только имущество находящееся у супругов к моменту расторжения брака, в Вашей ситуации то, что осталось на счете к моменту обращения в суд.

Для подстраховки до брака стоит заключать упомянутый брачный договор. а непосредственно перед расторжение брака - единственный вариант подписать соглашение о разделе имущества, где можно прописать кому, что и кому из супругов отходит после расторжения брака.