при разводе как разделить кредит?

"Мы с мужем собрались разводиться, на меня оформлен кредит, на эти деньги мы купили автомобиль,записан он на меня. В данный момент я беременна,через 2 месяца рожать,потом в отпуск по уходу за ребенком,(еще имею ребенка 4 года,от этого же брака)средств на погашение кредита у меня нет. Я согласна продать автомобиль и погасить кредит,но остаток долга по кредиту все ровно останется(платить еще 4.5года) РАЗДЕЛЯТ ЛИ ЭТОТ ОСТАТОК МЕЖДУ НАМИ? Или другой вариант: я переписываю на мужа машину,и он берет на себя обязательства по выплате кредита. Другого нажитого имущества между нами нет. Подскажите пожалуйста как можно сделать?"
Ответы юристов

Машину и кредит на мужа.

Добрый день!

Если у Вас с мужем сохранились хорошие отношения, то в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В том числе по соглашению могут разделены и долги с учетом интересов детей.

В общем, это самый верный вариант, который возможно устроит всех без лишних нервов.

В тоже время хотелось обратить внимание, что согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Рекомендовал бы Вам воспользоваться своим правом, т.к. у Вас впереди довольно сложный период и возможно вопросы, касающиеся развода и раздела необходимо отложить на потом во благо будущего ребенка.

-------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Позвоните 8 4862 779 001, я Вас проконсультирую бесплатно.