Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При разводе могу ли оставить комнату себе и не делить?

Здравствуйте, проблема вот в чем: мы с женой прожили всего полгода, она собралась подавать на развод, я не согласен. Мы живём в комнате, она состоит в ипотеке которая оформлена на меня. Могу ли я как-то оставить её себе и не делить? Документы не могу предоставить, нет возможности. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если имущество прибретено в период брака оно подлежит разделу в соответствии с законодательством. Самый верный способ договориться с женой о разделе имущества и долгов, после чего подписать соответствующее соглашения. Если не получится договориться по мирному, то придется делить имущество в суде, который разделит имущество или отдаст имущество одному из супругов с выплатой денежной компенсации другой стороне. Также суд будет учитывать то обстоятельство, что необходимо оплачивать ипотеку и определит кто это будет делать.

----------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

 

()

Здравствуйте! Если не договоритесь миром, то комнату делить придеться. Все имущество, нажитое в браке, делится поровну между супругами.

Если исходить из судебной практики, то при разделе комнату передадут Вам, так как ипотека оформлена на Вас и Вы же будете платить кредит. Но в пользу супруги взыщут половину суммы первоначального платежа и сумму оплаченной вами за ипотеку в период брака.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Имущество не подлежащее разделу при разводе
Нюансы раздела имущества супругов при разводе
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке
Мировое соглашение о разделе имущества супругов
О главных особенностях процедуры заключения соглашения
Раздел (общего) имущества супругов при разводе
Как избежать серьёзных негативных последствий
Раздел имущества после расторжения брака (развода)
Что и как подлежит разделу?