При разводе могу ли оставить комнату себе и не делить?

Здравствуйте, проблема вот в чем: мы с женой прожили всего полгода, она собралась подавать на развод, я не согласен. Мы живём в комнате, она состоит в ипотеке которая оформлена на меня. Могу ли я как-то оставить её себе и не делить? Документы не могу предоставить, нет возможности. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Если имущество прибретено в период брака оно подлежит разделу в соответствии с законодательством. Самый верный способ договориться с женой о разделе имущества и долгов, после чего подписать соответствующее соглашения. Если не получится договориться по мирному, то придется делить имущество в суде, который разделит имущество или отдаст имущество одному из супругов с выплатой денежной компенсации другой стороне. Также суд будет учитывать то обстоятельство, что необходимо оплачивать ипотеку и определит кто это будет делать.

----------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте! Если не договоритесь миром, то комнату делить придеться. Все имущество, нажитое в браке, делится поровну между супругами.

Если исходить из судебной практики, то при разделе комнату передадут Вам, так как ипотека оформлена на Вас и Вы же будете платить кредит. Но в пользу супруги взыщут половину суммы первоначального платежа и сумму оплаченной вами за ипотеку в период брака.