Имеет ли право муж при разделе имущества на квартиру, в которой не прописан?

Жена и ее мать имели двухкомнатную квартиру, считающуюся ветхим жильем. Потом мы поженились, родился ребенок, и им дали трехкомнатную квартиру большей площади, по программе переселения из ветхого жилья, но на меня и ребенка право собственности не оформляли и ребенка прописали, а меня нет. На что я имею право при разделе данной квартиры?
Ответы юристов

А у вас нет там права собственности, так что о разделе речь и не идет.

Максимум на что можно претендовать, это на 1/2 доли жены. То есть, на 1/4 от квартиры. И то, если доказать, что она совместно нажитое имущество. Что с моей точки зрения, не совсем факт....

Здравствуйте.

Так как квартира принадлежала супруге до брака, то полученная новая квартира взамен старой является ее собственностью и разделу в случае развода не подлежит.

Если квартира, полученая в браке, выдавалась на всю семью, включая вас, а также если вы производили вложения в данную квартиру, что значительно увеличило ее стоимость, (ремонт, переоборудование, реконструкция), тогда данное жилье может быть признано вашей совместной собственностью, и вы можете претендовать на часть при разводе.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 СК. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).