Как в случае развода избежать раздела средств, выплаченных по ипотеке?

Добрый день! До заключения брака мной была приобретена квартира с использованием ипотеки. В настоящее время, находясь в браке, я хочу погасить всю сумму ипотечного кредита. Насколько мне известно, в случае развода, выплаченные по ипотечному кредиту суммы делятся как совместно нажитое имущество. Каким образом можно избежать подобного раздела этих средств, без заключения брачного договора? Можно ли оформить дарственную на всю оставшуюся сумму кредита (или часть оставшейся суммы) от близкого родственника или не родственника? С уважением, Маргарита.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

А я бы не была так уверена, что при разводе к вам муж не сможет предъявить претензии. Ипотека еще не выплачена, т.е. квартира приобретена до брака частично. Да, квартира останется вашей собственностью, а вот сумма внесенная после брака может быть впоследствии поделена между вами, и вас обяжут мужу компенсировать его часть. Также данную квартиру могут признать общей собственностью, если ваш муж докажет, что он вложил в нее средства.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 37 СК. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Чтобы у мужа не возникло к вам в последствии претензий, нужно поступить следующим образом: Начиная с того месяца, как был заключен брак, какой либо родственник (мама, папа) вместо вас от своего имени продолжает погашать вашу ипотеку. Переводит ровную сумму ежемесячного платежа на ваш счет в банке, с которого списываются деньги, а в назначении платежа он указывает конкретную фразу: "Дарение Иванову И.И. в целях погашения кредитного договора № _____ от __________".

И уже в этом случае применима статья 36 СК, и супруг не будет иметь никаких прав на квартиру и внесенные за нее средства при разводе.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Выплаченные по кредиту суммы не могут делиться так как они являются уже собственностью банка. Оставшийся долг подежит разделу в равных долях.

Вы приобрели квартиру до брака. При оформлении ипотеки квартира переходит в собственность заемщика. Все документы, подтверждающие данный факт составляются при заключении сделки и прохождении регистрации. Просто распоряжаться недвижимостью юридически Вы не имеет права, пока не расплатитесь с банком. Но квартира - в Вашей собственности.

Основание:

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения [Закон "Об ипотеке"] [Глава II] [Статья 11]

1. Государственная регистрация договора об ипотеке является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке.

Государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона.

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

3. Предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором об ипотеке права залогодержателя (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если иное не установлено федеральным законом. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, права залогодержателя возникают с момента возникновения этого обязательства.

Права залогодержателя (право залога) на заложенное имущество не подлежат государственной регистрации.

Это означает, что квартира не будет делиться между супругами при разводе.

Основание:

Статья 256 СК РФ. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

И брачный договор не нужен. Квартира - только Ваша.

Добрый день, Маргарита!

Согласен, Вы вправе погасить оставшуюся часть кредита за счёт подаренных близким родственником средств, как указано выше. Но, Ваш супруг может предъявить к Вам требование о денежной компенсации внесённых им средств в качестве оплаты по кредиту в период брака, либо требовать признания части данной квартиры общим имуществом супругов и выдела своей доли. Избежать данных требований Вы можете либо заключив соглашение о разделе имущества, либо оформив брачный договор.

Если есть вопросы - обращайтесь.