Развод с ипотекой. Переживаю, что банк откажет.

Планирую развод, есть ребёнок 1.8, нахожусь в декрете, оформлена ипотека, квартира в общей долевой собственности, муж согласен безвозмездно отказаться от своей доли с переоформлением прав на меня и соответственно кредита, но т.к. я в декрете и основного заработка у меня нет, он хочет продолжить платить ипотеку вместо алиментов, соответственно оформив все это соглашением, как правильно поступить, переживаю, что банк откажет.
Ответы юристов

Начинать нужно с банка. Без согласия банка муж не сможет переоформить свою долю на вас до полного погашения ипотеки.

Кроме того, согласно ст. 116 СК РФ, зачет алиментов и других обязательств запрещен. По этой причине, погашение ипотеки или других платежей не станет считаться надлежащим выделением содержания на ребенка.

В вашем случае надо сделать немного не так.

Составьте нотариальное соглашение о разделе имущества.

Банку пока ничего сообщать не надо, пусть вы оба остаетесь заемщиками и он пусть платить.

НО!

Хочу вас сразу предупредить.

В дальнейшем ваш муж потребовать от вас возврат 1/2 всех уплаченных по ипотеке денежных средств.

А нотариальное соглашение будет для вас броней, что квартира останется за вами

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Собственниками квартиры, Вы с мужем стали сразу после того как рассчитались с покупателем деньгами полученными по ипотечному кредиту от банка и в ЕГРН появилась запись о переходе права собственности на квартиру к вам. Но, до момента полного расчёта с банком квартира находится у него в залоге и муж не сможет передать свою часть квартиры Вам.

Второй момент. Алименты выплачиваются для обеспечения содержания ребёнка. Вы не указали, обращались ли в суд за взысканием алиментов. Если этого ещё не было и с учётом защиты интересов прав детей после погашения ипотеки Вы на основании ст. 112 СК РФ можете заключить с мужем нотариальное соглашение, в котором можно прописать, что в счёт уплаты алиментов, он передаёт свою часть квартиры.

Здравствуйте!

Ваши опасения по поводу обращения в банк не беспочвенны. Если Вы обратитесь для переоформления прав только на Вас, то банк должен произвести исключение одного из созаемщиков. Такой вариант при ипотеке не возможен. Созаемщик должен быть. Как вариант, это замена одного из созаемщиков на другого человека. Но для этого Вы должны будете найти другого человека, который согласится стать созаемщиком и будет отвечать требованиям платежеспособности.

Поэтому, в данном случае лучше не заниматься переоформлением договора ипотечного кредита, так как риск отказа банк очень велик.

Что касается оплаты алиментов, то есть возможность составить соглашение о том, что в счет оплаты алиментов будет передана доля в недвижимости. Такой вариант возможен и предусмотрен семейным законодательством РФ.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Здравствуйте!
Не переживайте. Если октажет, то просто оба супруга останутся созаемщиками. Поэтому советую подробно изложить ситуацию в письменном запросе в банк.