Развод в одностороннем порядке с маленьким ребёнком.

Здравствуйте! Меня интересует вопрос развода! У меня 2 е детей сын 15 лет (его усыновил муж, ранее в свид. О рождении был прочерк) и сын 1.6 года! В браке прожили 10 лет, при рождении второго ребёнка муж стал надо мной и старшим сыном морально издеваться: оскорблять, упрекать едой, своей фамилией! В ответ на мой вопрос давай мы разведёмся и я уйду с детьми в свою квартиру (в данный момент мы прописаны и проживаем в его доме и я ни на, что не претендую) он мне говорит, что в их семье не разводятся и терпят всё. Однако так жить я немогу. Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке и как это вообще делается? И так же хочу знать время и место для встреч отца с ребенком.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброе утро!

Ваша ситуация регулируется статьями 21, 22 Семейного кодекса Российской Федерации:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов.

Что касается порядка встреч (времени) отца с детьми, статья 24 СК РФ указывает:

"При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. В случе если такое соглашение отсутствует, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.".

Кроме этого, статьей 66 СК РФ установлено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители могут заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к согласию, спор разрешается с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Добрый день Елена. В Вашей ситуации переживать не стоит. Развестись в одностороннем порядке Вы можете в судебном порядке в соответствии с семейным законодательством. Подобные споры рассматрвиает мировой суд по месту жительства супруга.

Учитывая, что у Вас при разводе может подняться спор о несовершеннолетних детях, рассмавтривать дело может быть передано в районный суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В данном случае, из за несовершеннолетних детей, Вам в любом случае пришлось бы расторгать брак в судебном порядке, даже при ниличие добровольного согласия супруга.

Так же за Вами закрепляется право на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Принудительно находиться в браке у нас нельзя.

Кроме алиментов на детей, Вы можете взыскать алименты и на себя! Они всегда устанавливаются в твердой денежной сумму, обычно в размере 1/2 прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.

Что касается порядка общения с детьми - это проблема отца. Вы можете разрешать ему общаться с детьми в то время, которое сочтете оптимальным для детей. Если же не будет согласен с этим графиком, может обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Здравствуйте, Елена!

Да, разумеется можете. Для этого надо подавать иск в суд о расторжении брака и взыскании алиментов.

В Вашем случае нужно быть готовой к долгому разбирательству и определению того, с кем останутся дети. Помните, что старший ребенок вправе сам выбирать с кем ему остаться. Поэтому советую обсудить с ним этот вопрос заранее.

Если Вам поступают угрозы от мужа, то рекомендую сперва зафиксировать их путем обращения в полиции.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.
Здравствуйте Конечно можете. Не переживайте, муж просто оказывает психологическое давление на вас. Вам нужно успокоиться взять себя в руки и уйти от супруга с детьми. Вы подаете иск в суд, устанавливаете местожительство детей с вами. Суд будет рассматривать все факты. Что и как. Вас разведут. Так же вы можете подать на алименты, если детям нет 3 лет, то еще и на себя. Что касается общения с ребенком, то тут нужно подавать о порядке общения с детьми. Вы можете указать любое место встречи, составить свой график, суд будет смотреть и его и график мужа. СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день.

Добрый день. Подавайте заявление в мировой суд по месту жительства. В заявлении заявить об уплате алиментов, указать, что отсутствует спор о месте проживания ребенка и о разделе имущества. Также, суд, по Вашему ходатайству, установит порядок и место для общения с другим родителем.

Т.к. супруг является усыновителем, то обязанность по оплате алиментов будет возложена в отношении обоих детей. Если есть официальный доход у супруга, то суд установит алименты в процентном соотношении - 33 % на двоих детей. Либо в твердой денежной сумме, если нет постоянного заработка либо официальный доход нарушает интересы детей. В твердой денежной сумме алименты устанавливаются в долях от прожиточного минимума на детей по Вашему региону

Ст. 83 Семейного кодекса,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 21 Семейного кодекса (СК) РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей должно происходить через суд.

  • Дела о расторжении брака подсудны мировому суду, если:
    • супруги договорились о месте проживания детей и порядке общения с ними;
    • вместе с разводом необходимо рассмотреть вопрос об уплате алиментов;
    • совместное имущество не делится, или его стоимость не превышает 50000 рублей.
  • При наличии спора о детях, об отцовстве, материнстве, лишении или ограничении родительских прав либо о признании брака недействительным, которые необходимо решить в процессе развода, а не после него, необходимо начинать исковое делопроизводств в районном судебном органе.

Добрый день! В данном случае вопрос необходимо решать в судебном порядке — поскольку имеется несовершеннолетний ребёнок и имеется спор о порядке общения и проживания ребёнка с родителями. Подавайте исковое заявление в суд в котором, изложите ситуацию, когда и где зарегистрирован и с кем брак, когда и где родился совместный ребёнок, далее изложите — что совместная жизнь и сохранение семьи не возможны и просите суд, о расторжении, взыскании алиментов и определения места жительства детей. Даже если он будет против то суд всё равно примет решение о расторжении брака.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Развод можно оформить при желании одного из супругов.

Это делается через суд с помощью грамотного юриста.

Суд обязан изучить обстоятельства, причины развода.

И дать время на примирение.

Поэтому если ошибётесь с юристом, суд может отказать в разводе.

Слова не являются причиной развода.

Нужно собирать доказательства для суда.

В этом и должен помочь нанятый грамотный юрист.

Что касается порядка свиданий с ребёнком, это оформляется отдельно.

Т. е. без юриста никак, если рассчитывать на положительное разрешение спора с супругом-тираном.

добрый вечер! Согласно ст.16 Семейного кодекса РФ брак может быть расторгнут по заявлению одного,или обоих супругов , а также по заявлению опекуна супруга,признанного судом недееспособным..В вашем случае путем обращения с исковым заявлением в суд.Однако в любом случае ,даже если брак расторгался в судебном порядке,окончанием процедуры расторжения брака является получение каждым из бывших супругов в органе ЗАКСа свидетельство о расторжении брака. Также в сответствии с семейным кодексом при расторжении брака Вам необходимороедставить на расмотрении суда соглашение о том, с кем из Вас проживать несовершеннолетние дети. также о порядке выплаты средств на содержание детей. Указанные соглашения должны быть представлены суду в установленной формы..Целесообразно самим забратьв суде выписку из решения и представить в орган ЗАКСа.