Хочу развестись.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, какие документы нужны для развода?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, для объективного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить некоторые нюансы: Есть ли у Вас несовершеннолетние дети и оба ли Вы согласны расторгнуть свой брак? Будет ли осуществляться раздел имущества?

По общему правилу, правовые основания расторжения брачных отношений установлены в Семейном кодексе РФ, а вот процессуальные особенности регламентированы ГПК РФ. Чтобы брак был расторгнут в одностороннем порядке нужно подготовить и подать в суд соответствующий иск. Требования к этому документу установлены статьей 131 ГПК РФ. Так, в нем необходимо указать:

1). Паспортные данные истца, адрес, по которому он проживает.

2). Аналогичную информацию об ответчике.

3). Название судебного органа, в который подается заявление.

4). Требование истца (в данном случае требование о разводе).

5). Обоснование своих требований (причины инициирования бракоразводного дела).

6). Список приложения к иску.

Дополнительно к заявлению прикладываются необходимые подтверждающие документы, квитанция об оплате госпошлины, копии иска и приложения - для суда и ответчика. Если требование истца заключается только в разводе, то иск нужно подавать мировому судье. Решение суда о расторжении брака не ставит точку в разводе, для этого необходимо, чтобы решение было зарегистрировано в загсе. Только после получения свидетельства о расторжении брака можно считать развод состоявшимся.

Добрый день! Уточните - у Вас дети совместные имеются? Супруг не хочет идти в ЗАГС? В данном случае можно расторгнуть брак через подачу иска в суд. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Если у Вас есть малолетние дети, Вам следует подать исковое заявление на расторжение брака.

К заявлению прикладываются Ваш паспорт , свидетельство о регистрации брака, свидетельства о рождении детей , квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины, почтовый документ об отправке ответчику копии искового заявления и приложений к нему.

Одновременно с расторжением брака Вы можете взыскать алименты.

Здравствуйте!Если у вас нет спора о имуществе и есть малолетние дети, то напишите исковое заявление о расторжении брака в суд.(копию отправьте мужу) В дальнейшем Вас и мужа вызовут в суд и могут дать Вам время на примерение.Если времени Вам не нужно, то так и заявите в суде и Вас разведут.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Добрый день.

Татьяна у вас только вопрос о расторжении брака? Есть спор о детях и совместно нажитом имуществе?

Здравствуйте!

Перечень документов зависит от наличия или отсутствия несовершеннолетних детей и наличия или отсутствия спора о разделе имущества.

Если нет несовершеннолетних детей и спора об имуществе, есть взаимное согласие супругов, то можно развестись через ЗАГС. Супруги подают соответствующее заявление в отдел ЗАГСа, выжидают установленный законом срок, после чего их брак будет аннулирован. При себе необходимо иметь паспорт и квитанцию об уплате госпошлины. Заявление можно подать в отдел ЗАГС, в котором регистрировался брак, либо по месту жительства пары или по месту проживания одного из супругов.

Если нет взаимного согласия супругов на расторжение брака, либо, если оно есть, но один из супругов не является в отдел ЗАГСа для подачи заявления, если есть несовершеннолетние дети, либо спор об имуществе, тогда для расторжения брака придется обращаться в суд.

При обращении в суд необходимо подать исковое заявление. К заявлению прикладываются:

- паспорт истца

- свидетельство о регистрации брака

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей

- справки о доходах, опись и документы на совместно нажитое имущество

- квитанция об уплате госпошлины.