Как правильно составить иск.

Правильно составить иск для раздела недвижимости после развода?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Воспользуйтесь разделом этого сайта "Заказ документов". Юристы предложат Вам свои услуги, укажут их стоимость и срок выполнения.

Здравствуйте,

В письменном виде по правилам ст. 131-138 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении, то готов помочь на возмездной основе. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, как известно, при разводе общая собственность делится поровну. Главное требование -это куплена в браке. В исковое заявление на раздел имущества Вы вписываете все, что купили на общий доход за время брака, а это вся недвижимость: квартиры, гаражи, дачи и т.д. Делятся автомобили, бытовая техника, ценные бумаги, вклады, даже ценные украшения, если только это не подарки. Суды руководствуются ст. 131 - 132 ГПК РФ. Вначале указывайте наименование суда, затем личные данные и сведения об ответчике. Опишите обстоятельства дела, когда был заключен Ваш брак и соответственно расторгнут, есть ли дети, с кем они проживают. Далее перечисляете спорное имущество с указанием его цены. Если были подписаны соглашения, их тоже нужно приложить. Следующая часть - это сами требования и их обоснование. В самом конце - список прилагаемых документов и доказательств, затем подпись и дата.

Добрый день. Для консультации необходимо знать условия на которых вы договорились с бывшей супругой по вопросу раздела совместно нажитого имущества. Могу оказать помощь в составлении искового заявления. Направляю примерный образец, не справитесь - обращайтесь.

А вы не рассматриваете вариант обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе?

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества

С ____________ года мы с Ответчиком проживали совместно, вели общее хозяйство, приобретали имущество в собственность. В период совместного проживания на наши совместные средства были приобретены следующие предметы роскоши и драгоценные изделия: ______________ (привести перечень предметов роскоши и драгоценных изделий; указать даты приобретения спорного имущества; указать стоимость каждого предмета; указать, на кого из сторон оформлено спорное имущество) на общую сумму _______ руб.

Брак расторгнут __________. Брачный договор между Истцом и Ответчиком не заключался.

Считаю, что в мою собственность подлежит передаче следующее имущество в виде предметов роскоши и драгоценных изделий: _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность Истца) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность Истца, почему он в нем больше нуждается или заинтересован в использовании этого имущества).

В собственность Ответчика подлежит передаче следующее имущество: _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность ответчика) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность Ответчика, почему он в нем больше нуждается или заинтересован в использовании этого имущества).

Поскольку стоимость имущества, подлежащего передаче Истцу, больше стоимости имущества, подлежащего передаче Ответчику, подлежит взысканию компенсация за превышение стоимости доли в размере _______ руб., исходя из следующего расчета: _________ (привести точный расчет компенсации).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 244, 245, 252 ГК РФ, прошу:

1. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив _________ (ФИО Истца) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче Истцу, его стоимость) на общую сумму _______ руб.; выделив _________ (ФИО Ответчика) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче Ответчику, его стоимость) на общую сумму _______ руб.

2. Взыскать с _______________ (ФИО Истца) в пользу ______________ (ФИО Ответчика) денежную компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере _______ руб.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу (договоры купли-продажи, кассовые и товарные чеки и др.).

Дата _____________________

Подпись _________________

Такой вопрос может быть решен только в индивидуальном порядке. Нужно знать всю ситуацию.

Здравствуйте.

Вы можете посмотреть примерный образец на сайте суда.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Опишите, какие ценные вещи были приобретены в браке . Укажите их цену как б/у на сегодняшний день . Цены проманиторьте в интернете. Сделайте скрины сайтов, где продают такие вещи, чтобы пояснить в суде откуда Вы взяли цены.

Добрый день!

В данном случае необходимо опираться на положения статей 38, 39 Семейного кодекса РФ – в них заложены общие подходы к разделу имущества и порядку составления иска. Вы можете попробовать составить иск сами, воспользовавшись примерными формами исковых заявлений, имеющихся на стойке информации в холле суда (или размещенных на сайте суда в интернете (при наличии таких форм)) либо обратиться за помощью к юристу на месте, специализирующемуся на делах по разделу имущества супругов.

СК РФ. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.