С кем останется ребенок после развода?

Жена - гражданка Узбекистана, муж - гражданин России, ребенку 9 месяцев, он гражданин России, семья находится в Южной Корее. При разводе ребенок с кем останется? Ребенок может выехать в Россию без согласия матери?
Ответы юристов

Здравствуйте!

при разводе ребенок с кем останется?

Место жительства ребенка определяется, исходя из его интересов, возраста, привязанности к одному из родителей и иных причин.

В РФ в семейном законодательстве указано:

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок может выехать в Россию без согласия матери?

Ребенок, как гражданин России, имеет право вернуться в свою страну вне зависимости от согласия одного из родителей.

Здравствуйте!

Без согласия матери или без постановления суда ребенок не сможет выехать в Россию

А вот с кем останется ребенок - на усмотрение суда. Если ребенок гражданин РФ, то шансы выиграть дело велики. Но можно побороться

На этот вопрос вам никто не даст однозначного ответа, если процесс будет в Южной Корее. В РФ - да, ребенок останется, скорее всего, с отцом. Но учитывая возраст ребенка, также все не однозначно

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Обычно, если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие другого родителя на выезд не спрашивают. Тем более, это граждане другой страны. Нужен только загранпаспорт.

С кем останется ребенок родители должны решить между собой.

Здравствуйте!

Данный вопрос должен решаться по соглашению супругов либо в суде (с учетом всех обстоятельств и желания ребенка).

Без согласия матери ребенок не сможет выехать в Россию, если иное не будет установлено в решении суда.