Совместнонажитое имущество при разводе.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я развелась с мужем. Имеется двое детей, дети проживают со мной. В браке мужем был взят кредит на покупку машины и дом, большую стоимость которого покрыл материнский капитал. Сейчас в доме проживает муж и на машине ездит тоже он. Мы с детьми снимаем квартиру. Получается, что мы с детьми остались без жилья и без материнского капитала. Подскажите, можно ли через суд потребовать от бывшего мужа продать машину и вернуть мне материнский капитал, то есть деньги, взамен я откажусь от своей доли в доме. Сам он ни на, что не соглашается.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд о разделе имущества. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то суд должен удовлетворить Ваш иск.

Добрый день!

При оплате недвижимости средствами материнского капитала и супругам и детям обязаны быть выделены доли. Кроме этого согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке является совместным. И неважно, кто записан владельцем дома и машины. Если супруг на контакт по поводу раздела имущества не идёт, Вам необходимо подавать в суд иск о разделе имущества. Если Вы не заключали с мужем брачного контракта, соглашения о разделе имущества, Вам причитается 50 % от всего имущества, нажитого в браке.

Здравствуйте

Вы не сможете это сделать. При внесении материнского капитала, вы подписывали обязательство, о выделении детям доли в доме. Если это обязательство не будет выполнено, то на это может обратить внимание прокуратура и органы опеки.

Вы должны проживать в доме, а не снимать квартиру. Отказаться от доли вы сможете только от своей, но я вам не советую этого делать. То , что вы предлагаете, является обналичиванием материнского капитала.

Поэтому решайте вопрос мирно. Если супруг отказывается пускать вас в дом, то придется подавать иск в суд о нечинении препятствий и о вашем вселении.

Добрый день! Напишите мне - Вы на взыскание алиментов подавали? В данном случае если он от всех предложений отказывается - то необходимо решать вопрос в судебном порядке. Подавать мотивированный иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Автомобиль будет поделен пополам, одному в пользование авто, а другому денежная компенсация. Дом будет разделён скорее всего в равных долях на всех, на детей и на вас. Но тут много моментов которые необходимо знать, напишите, кто собственник по документам дома и авто? Ипотека и кредиты выплачены?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.

Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.

К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Исходя из этого дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований ст. 38, 39 СК РФ и ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале ("Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению").

ТС будет делиться по 1/2 доли, так как ТС неделимая вещь, то возможно с выплатой компенсации одному из супругов.

Вам необходимо обращаться в суд с иском. Образец направляю.

В [наименование суда, в который подается
исковое заявление]

Истец: [Ф. И. О.]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О.]
дата рождения (если известно): [вписать нужное]
место рождения (если известно): [вписать нужное]
место жительства: [вписать нужное]
место работы (если известно): [вписать нужное]
[один из идентификаторов: СНИЛС; ИНН; серия и номер
документа, удостоверяющего личность; ОГРНИП; серия и
номер водительского удостоверения; серия и номер
свидетельства о регистрации транспортного средства]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление
о расторжении брака и разделе имущества

С ответчиком (цей) я вступил(а) в брак [число, месяц, год]. Брак зарегистрирован [вписать нужное] отделом ЗАГС [вписать нужное] района [вписать нужное] области по актовой записи N [вписать нужное]. В браке родился(ись) ребенок (дети) [имя, число, месяц и год рождения каждого ребенка].

В течение [вписать нужное] времени ответчик [указать причины, которые, по мнению истца, могут являться основанием для расторжения брака].

Брачные отношения прекращены с [указать месяц, год], общее хозяйство не ведется с [указать месяц, год].

Семья фактически распалась, ее восстановить невозможно.

На содержание ребенка (детей), которые остаются [указать с кем из родителей остаются дети] ответчик выплачивает средства добровольно.

Соглашение о добровольном разделе имущества, нажитого в период брака, нами не достигнуто. В этот период нами приобретено следующее имущество (включая денежные суммы, находящиеся в сбербанке и непосредственно на руках у сторон) [указать наименование, стоимость и время приобретения каждого предмета, место их нахождения].

Общая стоимость нажитого имущества составляет [значение] рублей.

На основании изложенного и руководствуясь главой 7 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и [Ф. И. О. ответчика], зарегистрированного [число, месяц, год]. Брак зарегистрирован [вписать нужное] отделом ЗАГС [вписать нужное] района [вписать нужное] области по актовой записи N [вписать нужное].

2. Разделить имущество, нажитое с ответчиком в период брака, выделив мне [наименование вещей, их стоимость] и признав за мной право собственности на [вписать нужное] часть вклада в [вписать нужное] отделении сбербанка в сумме [значение] рублей.

Всего выделить мне имущество на общую сумму [значение] руб.

Ответчику (це) выделить [наименование вещей, их стоимость] и признать за ним (ней) право собственности на [вписать нужное] часть указанного выше вклада.

Всего выделить имущество на общую сумму [значение] руб.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте,

Вы вправе подать на раздел совместно нажитого в браке имущества (счетов, недвижимости, вещей, машин и кредитов) в порядке ст. 34 и 38 СК РФ.

Помните про нормы ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Требования о возврате Вам материнского капитала неправомерны и не подлежат удовлетворению, поскольку сам материнский капитал - это мера социальной поддержки семей, а не совместное имущество. Разделу он не подлежит, а возвращать его нужно только обратно гоударству.

Здравствуйте.

Средства маткапитала не подлежат разделу, как совместно нажитое имущество, следовательно и жилье. При покупке жилья на маткапитал Вы подписывали обязательство о выделении доли детям. Таким образом, Вам надо обратиться к нотариусу и выделить доли, можете сделать по 1/4 доле всем, себе, мужу и двум детям. И вселяйтесь вместе с детьми в дом. Если не можете добровольно, вселяйтесь по суду. А мужу затем можете выплатить его 1/4 долю.

А машину можно разделить пополам, требуйте половину стоимости автомобиля, если не соглашается- подавайте в суд на раздел имущества совместно нажитого в браке.