Имеет ли право бывшая жена получить половину дома, если прошло уже 14 лет со дня развода

Я с женой развёлся в 2000 году по суду, у нас остался дом, оформлен на меня договором купли-продажи, бывшая жена проживала в нем с детьми до настоящего времени,так как мне было жалко их выгонять на улицу. Сам я снимаю жилье с новой семьёй, у нас есть ребёнок. Бывшая жена подала на раздел дома, имеет ли она право получить половину, если прошло уже 14 лет со дня развода. И как же сроки давности?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Во-первых, вряд ли БЖ не знала о нарушении своего права. Во-вторых, какое её право было нарушено и кем? Она проживала в доме, а Вы снимали жильё. Кто ей не давал в течение трёх лет после расторжения брака предъявить требования о разделе дома? В судебном заседании задайте ей эти вопросы и заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока. Пропуск срока является основанием для отказа в иске.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке заявить ходатайство о применении срока исковой давности.