Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10317 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Муж хочет оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка, в случае развода как будет делиться квартира?

Добрый вечер! Муж хочет оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка (квартира его до брака), в случае развода как будет делиться квартира? И можно ли будет совершать какие-либо действия с квартирой(обмен,продажа и пр.) до совершеннолетия ребенка одного из родителей?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если квартира будет оформлена на ребенка, то ни вы, ни ваш муж ничего не сможете сделать, так как собственником будет ребенок. Вы не сможете ни продать, ни обменять.

()
При оформлении собственности на ребенка квартира при разводе между Вами делится не будет. Это плюс для Вас,так как при разводе,как правило с ребенком остаетесь проживать мать. Однако, если вы будете жить в мире согласии(что Вам искренне желаю), Вам будет затруднительно решить вопрос с продажей и обменом такого жилья,поскольку необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства, а такое согласие будет дано, только в случае,если жилищные права ребенка будут улучшены
()

Здравствуйте! В случае оформления квартиры на несовершеннолетнего ребёнка собственником квартиры станет ребёнок и при разводе данная квартира между Вами делиться не будет, так как данная квартира будет принадлежать ребёнку.

Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, при оформлении квартиры на ребёнка совершать сделку по отчуждению (обмену или дарению, сдаче его в наём, залог и т.д.) можно только после получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение данной сделки. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10317 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: