Раздел кредитных обязательств при разводе

Здравствуйте! Прожили в браке 8 лет. Есть двое несовершеннолетних детей (9 лет и 3 года). Будучи в браке были взяты кредиты на мое имя , на нужды семьи. Муж бросил нас , алименты не платит и кредиты соответственно тоже. Можно ли разделить эти кредитные договора и каким образом? Выплачивать эти кредитные договора просто нет возможности
Ответы юристов

Добрый день. Поскольку кредиты были получены в период брака, то Вам необходимо обратиться в суд за разделением кредита с момента прекращения брачных отношений, при этом обосновав документально тяжелое материальное положение, просить суд предоставить отсрочку по уплате гос пошлины. Кроме того, половину суммы, которую Вы выплатили по кредитным договорам после прекращения семейных отношений с мужем, Вы можете с него взыскать через суд. И, кстати, неуплата алиментов может грозить наказанием в рамках уголовного кодекса.

Уважаемый Аноним!

Обращаю Ваше внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, в суде Вам надо просить о признании данных кредитов ОБЩИМ ДОЛГОМ. Далее, Вам надо предстваить доказательства, которые подтверждают, что данные кредиты брались на семйные нужды, а не на Ваши личные, так как муж может утверждать, что на кредиты он не давал согласие и Вы брали их на личные нужды.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.