Украина

Муж подает на развод и хочет забрать дочь себе

Живу в браке уже 11 лет. Без спроса мужа с его кредитки потратила деньги. Он подает на развод и хочет забрать дочь себе. У него своя квартира и он официально работает. Я работаю неофициально и своего жилья не имею. Из дома он меня выгоняет и сказал, что выпишет отсюда. Скажите, он на самом деле может забрать ребенка (дочери 10 лет)? Неужели я не смогу жить с ребенком в сьемном жилье? Так ведь меогие живут.
Ответы юристов

Здравствуйте!. Без Вашего согласия ребёнка забрать он не вправе. Между тем, следует иметь в виду, что при принудительном определении места проживания ребёнка, которому 10 лет (например, в судебном порядке), обязательно будет учитываться мнение самого ребёнка и, само собой - условия проживания родителей.

Добрый день!

Мнение ребёнка в данном случае, с кем он хочет остаться после развода, играет очень важное значение. И наличие съёмной квартиры не является основанием для предоставления мужу предпочтения если он имеет собственное жилье. Что касается доходов, во-первых Вы подадите на алименты и официальный источник для содержания дочери появится. По возможности, конечно, надо искать официальную работу, или хотя бы встать на биржу, и получать подтверждённый доход. Потом возможно найдёте и постоянную официальную работу с нормальным доходом. Если есть родственники, бабушки, дедушки, и др., можно заручиться для суда их позицией, что они будут Вам помогать обеспечивать ребёнка. В общем вариантов много, нужно только заранее готовиться к суду, шансов, что ребёнок останется с Вами гораздо больше, чем суд встанет на сторону мужа, в особенности если дочь изъявит желание жить с Вами, а не с отцом.

Здравствуйте

В соответствии со статьей 160 СК Украины место проживания ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

По частям первой, второй статьи 161 СК УКраины если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства.

При разрешении спора о месте жительства малолетнего ребенка (до 14 лет) принимаются во внимание: отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей; личная привязанность ребенка к каждому из них; возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Семейный кодекс Украины
Статья 161. Спор между матерью и отцом относительно места проживания малолетнего ребенка

1. Если мать и отец, проживающие отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства.

При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка принимаются во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личное расположение ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.
2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.

3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Если ребенок не может быть передан ни одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может постановить решение об отобрании ребенка от лица, с которым он проживает, и передачи его для попечение органа опеки и попечительства.

Таким образом, решающим в Вашем случае будет желание ребенка, но Вам надо позаботиться и как то доказать, что Вы работаете и имеете доход.

Здравствуйте,

Нет, муж не может забрать ребенка. Вы, как родитель, имеете равные с мужем права на участие в воспитании и развитии ребенка. Если соглашением супругов этот вопрос не получилось разрешить, то применяться будет ст. 161 СК Украины:

1. Если мать и отец, проживающие отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства.

При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка принимаются во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личное расположение ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.

3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Если ребенок не может быть передан ни одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может постановить решение об отобрании ребенка от лица, с которым он проживает, и передачи его для попечение органа опеки и попечительства.

Таким образом, если у Вас нет оснований, перечисленных в ч. 2 ст. 161 СК Украины, то суд не станет отбирать у Вас ребенка. В Вашу пользу пойдет, если ребенок сам изъявить желание проживать с Вами. Однако рекомендую озаботиться о получении официального дохода заранее.

Здравствуйте!

Скажите, он на самом деле может забрать ребенка (дочери 10 лет)?

Только на основании решения суда. При разводе Вы можете определить место жительства ребенка, либо с Вами, либо с отцом ребенка. Вне зависимости от того, что Вы неофициально работаете, Вы вправе претендовать на алименты, которые также будут являться Вашим источником дохода.

Семейный кодекс Украины

Статья 180. Обязанность родителей содержать ребенка

1. Родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.

https://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-180.htm

Неужели я не смогу жить с ребенком в сьемном жилье?

Можете, такого запрета нет. Вы вправе выбирать место своего проживания по своему усмотрению. При этом Вы должны иметь ввиду, что Вашу дочь тоже будут спрашивать об ее пожеланиях: с кем она хотела бы жить, так как ей уже 10 лет.