Собираемся разводиться с мужем. Кому достанется квартира?

Добрый день!

Собираемся разводиться с мужем.

Есть дом в собственности, в котором живет, приобретался в браке.

Есть квартира в ипотеке, оформлена на меня, созаемщиков нет.

За нее платит дочка, первоначальный взнос на эту квартиру был взят с продажи квартиры, которая была в собственности у дочки.

Муж в эту квартиру не внес ни рубля.

Какова вероятность, что при разводе ему что-то светит от этой квартиры?

Ежемесячный платеж за квартиру 24000 руб

Мой доход 70000

Его офиц. доход 15000 руб + он пенсионер.

Спасибо!
Ответы юристов

Если докажете, что "Есть квартира в ипотеке, оформлена на меня, созаемщиков нет. За нее платит дочка, первоначальный взнос на эту квартиру был взят с продажи квартиры, которая была в собственности у дочки".

То вероятность стремится к нулю, это подарок Вам.

При этом то, что "Муж в эту квартиру не внес ни рубля. Ежемесячный платеж за квартиру 24000 руб. Мой доход 70000. Его офиц. доход 15000 руб + он пенсионер".

Значения не имеет.

Здравствуйте, Дарья!
Тут все будет решаться судом с учетом всех обстоятельств дела. Заранее предсказать результат, не зная всего, нельзя. По общему правилу, установленному ст. 34 СК РФ, все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом (и дом, и квартира). Опять же разделу будет подлежать все имущество, а значит Вы и супруг вправе согласиться на размен долей в доме на долю в квартире.

Факт оплаты ипотеки именно Вами будет служить только сопуствующим обстоятельством, позволяющем взыскать с мужа размер этой суммы, либо (по его согласию) получить взамен денег долю в квартире. Нюансов тут много.

В соответствии с пп.1,2 ст.34 СК РФ, имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов.Ст. 39 СК РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.ч. вероятность того, что вашему супругу достанется часть квартиры велика.Доказать из какого источника поступают денежные средства в счет погашения по кредиту проблематично.А супруг может вообще не иметь дохода, но вносить свой вклад ведением хозяйства семьи и также претендовать на на долю в совместной собственности.

Вероятность 50%.

Таков закон.

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Без суда она общая, подлежащая разделу между бывшими супругами.