Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10225 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод с иностранцем без его присутствия

Здравствуйте. Я гражданка РФ, он гражданин Азербайджана. Брак был заключен в г.Нижневартовске. Чтобы развестись без его присутствия, от него нужно заявление. Подскажите, как оно должно быть оформлено? Что должно быть в нем написано? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Заявления на расторжение брака через орган ЗАГСа должны содержать следующую информацию:

  • ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность супругов;
  • реквизиты записи акта о заключении брака;
  • текст заявления: просьба супругов о проведении развода с указанием фамилии, которую они выбирают после расторжения брака – либо возвращают ту, которая была до заключения брака, либо оставляют действующую;
  • подписи обоих супругов и дата составления заявления.

В бланке заявления на развод в ЗАГС по форме №9 также указывается основание для развода и данные опекуна недееспособного супруга, если таковой имеется.

К заявлениям на развод в ЗАГС прилагают следующие документы:

  • свидетельство о браке;
  • паспорта либо другие документы, удостоверяющие личность супругов, ИНН;
  • квитанции об оплате государственной пошлины.
()

Развод в ЗАГСе возможен при наличии ноториально заверенного собственноручно написанного заявления отсутствующего мужа и отсутствия у вас несовершеннолетних детей и разногласий в отношении имущества, отсутствие мужа может быть обусловленно обьективными причинами, но не отказом. Заявление должно быть написано без ошибок, где указать свои ФИО, поставить подписи, заполнить в предназначеном месте паспортные данные и указать фамилию, с которой останутся после расторжения брака. Заявление по ф.8

Заявление о расторжении брака по взаимному согласию

1. ФИО он она

2. Дата рождения

3. Место рождения

4. Гражданство

5. Место жительства

6. Документ удостоверяющий личность

7. Реквизиты записи акта о заключении брака

Просьба произвести расторжение брака на основании ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния. Присвоить фамилии ему, ей. Подписи лиц расторгающих брак, число месяц год

При подаче заявления при себе иметь:

Свидетельство о браке, ИНН, паспорта, квитанция об уплате гос. пошлины на обоих супругов.

()

Добрый день.

В соответствии со ст. 33 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Ваш супруг должен заполнить заявление формы (№8), которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274, обязательно нотариально заверить подпись


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10225 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: