Разводимся, могу ли я претендовать на половину квартиры?

В период брака моей матерью мне была подарена 3-х комнатная квартира. Затем я 3/4 квартиры подарил своей супруге, 1/4 часть осталась у меня. Сейчас разводимся, могу ли я претендовать на половину квартиры?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! К сожалению, нет.
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом общим имуществом супругов является то имущество, которое нажито ими в браке.
Так, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) нажитое в браке имущество является совместной собственностью супругов. Причем, в равных долях.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ - Имущество каждого из супругов:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Имущество, полученное по безвозмездным сделкам во время брака(наследование, дарение), является собственностью супруга и не подлежит разделу в случае расторжения брака. Поэтому претендовать на долю жены (3/4) Вы не можете.

Добрый день.

Нет, не можете. Доли в вашей квартире уже определены.

Добрый день. Нет, не можете. Вы опредилили доли дарением