Раздел трехкомнатной квартиры при разводе.

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная квартира в собственности, приобретенная с мат. капиталом, есть двое детей, проживающие с мамой (7 лет, двойняшки)

Дочь развелась с мужем, имеется трехкомнатная квартира в долевой собственности, отец, пока что, снимает квартиру. Бывшему мужу было предложено продажа квартиры целиком и возврат ему 1/4 части, т.к. у него 1/4 доля в квартире, но он не согласен и требует покупку для него однокомнатной квартиры в центре Пскова. На продажу долей по-отдельности, тоже не согласен. Просто "динамит" любую продажу и, естественно, оставляет за собой право приходить и днем и ночью. Есть ли, какие либо, способы к побуждению его к разделу жилья. Дочь с двумя детьми (7-ми летними, мальчик и девочка) в отчаянии, дети боятся их встречи из-за скандалов и дочь в сентябре (хотела до школы) собирается сама с детьми уходить на съемную квартиру, лишь бы, не встречаться с ним. Неужели, это, действительно, патовая ситуация. Обидно, что жена продала родительский дом и 70% стоимости оплачено ей, но дочь оформила долевую собственность одинаковыми долями с мужем и детьми. Возможно, есть еще какой-то Вариант?

С Уважением, Георгий.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

То есть квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала и поэтому дочь выделила доли детям и мужа, каждому по 1\4?

Тогда ситуация действительно сложная, так как раздел имущества уже произведён, больше эту квартиру уже не разделить, она не в общей совместной собственности.

Что можно:

1. Можно продать 3\4 доли (матери и детей). Но это проблемно из-за того, что вряд ли найдётся покупатель на 3\4 квартиры.

2. В судебном порядке обязать бывшего мужа выкупить 3\4 доли. Это позволяет п. 3 ст. 252 ГК РФ: "1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе."

3. Можно в судебном порядке выкупить долю бывшего мужа (по п. 4 ст. 252 ГК РФ), но тут вам нужен очень хороший юрист. Такие случаи очень редки, нужно грамотно всё делать.

4. Можно в судебном порядке лишить бывшего мужа право пользования жилым помещением, вписать его. а также определить порядок общения с детьми. Тогда он не будет иметь права появляться в квартире.

5. Взыскать с бывшего мужа часть денег, полученных дочерью от продажи родительского дома.

Но всё это очень сложно. Нужно детально разбираться.
Лучший ответ
Добрый день, уважаемый Георгий! По существу вопроса поясняю следующее: Законодательством установлено, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Поэтому использование помещений, находящихся в общей долевой собственности, даже для собственных нужд участников такой собственности должно осуществляться с общего согласия всех участников, а при его недостижении - по решению суда. Что касается Вашего вопроса «Есть ли, какие либо, способы к побуждению его к разделу жилья» советую обратить внимание на статью 250 Гражданского кодекса РФ - Преимущественное право покупки, согласно которой: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Что касается Вашего пояснения «Обидно, что жена продала родительский дом и 70% стоимости оплачено ей, но дочь оформила долевую собственность одинаковыми долями с мужем и детьми. Возможно, есть еще какой-то Вариант?», отвечаю: ситуаций «патовых» практически не бывает, зачастую выход из них находится там, где и вход. Поэтому жду Ваши уточнения по этому последнему абзацу содержания вопроса. Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Добрый день! Ситуация сложна тем, что использован мат. капитал. Ни о каком разделе тут речи не может быть и с иском о разделе обращаться бессмысленно поскольку долевая собственность и у каждого есть доля - т.е. делить нечего. Тут остаётся только договариваться. Продать свои доли не сможете поскольку необходимо разрешение органов опеки на продажу долей детей - а они скорее всего откажут. По нудить даже через суд супруга продать свою долю так же не получится. Напишите мне - вы на алименты подавали в суд? Он их выплачивает?
Если нет желания собственника доли в квартире продать её, никто не принудит.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовало ранее обращаться к юристу за помощью.

Здравствуйте! Если бывшие муж и жена не могут найти оптимального для обоих решения и урегулировать вопрос заключением соглашения, супружеское имущество, приобретенное в браке, делится в суде. Если квартира куплена с использованием мат.капитала, она не подлежит разделу ни при каких обстоятельствах!

Одним из вариантов решения проблемы может быть такой: по решению суда доля одного из супругов в общем имуществе может быть передана второму супругу в зачет стоимости иного имущества. Такое возможно, если предметом спора является не только квартира, но и иные активы – денежные средства, транспортные средства, нежилые помещения. В этом случае один из супругов передает право на свою долю второму супругу в обмен на автомобиль, иное имущество или денежные средства.

Супруги могут договориться о выставлении квартиры на продажу с последующим разделом денежных средств, вырученных от ее продажи в равных или иных пропорциях. Это идеальный вариант. Если не удалось договориться , судом может быть установлен порядок использования общего имущества супругов. Особенности такого порядка напрямую зависят от особенностей жилого помещения и в нем могут быть прописаны любые условия, включая время использования тех или иных комнат, очередность, порядок оплаты коммунальных услуг и иные моменты. Хотя, учитывая сложившуюся ситуацию, такое решение суда скорее всего не устроит Вашу дочь.

Еще один из вариантов: передача супругом своей доли в счет алиментов на несовершеннолетних детей. Возможно, этот вариант устроит бывшего мужа Вашей дочери.