Муж грозится забрать себе ребенка, сможет ли?

Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод, но у нас маленький ребенок 1 год 9 мес. Муж грозится забрать себе ребенка, сможет ли? Я все еще в отпуске по уходу за ребенком и после развода буду жить с мамой пенсионеркой, могу ли я требовать денежного содержания от мужа до выхода на работу? И еще вопрос по поводу имущества. Живем в новой квартире, соответственно все куплено новое, раздел имущества будет деньгами или мебелью?
Ответы юристов
Здравствуйте)

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка, о взыскании алиментов на свое содержание, о разделе имущества.
Здравствуйте!

На развод необходимо подавать в суд. Одновременно Вы вправе взыскать алименты на ребенка 1/4 часть и на свое содержание ( до исполнения ребенку 3 -х лет) в твердой денежной сумме.

Для того, что бы муж забрал ребенка, ему необходимо инициировать в суде спор об определении места жительства ребенка. Суд будет учитывать, характеристики , психологические особенности, здоровье родителей, жилищные условия, режим работы и доходы родителей. Кроме того, необходимо учитывать возраст ребенка, привязанности ребенка. (если ребенку 2 года и он всегда был с мамой, у Вас его вряд ли заберут). Но будьте бдительны, в наше время распространено воровство детей отцами, которые по закону не несут за это никакой ответственности. Что касается раздела имущества. Поровну делится все приобретенное в браке, как мебель, так и квартиры, машины. Вы вправе просить суд отступить от равенства долей при разделе исходя из интересов несовершеннолетнего. Раздел производится в натуре, но если вещь не делимая, что не относится ни к квартире, ни к мебели, суд может присудить компенсацию. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристу. Такие дела очень не простые, запутанные, требующие экспертиз и оценки, простому гражданину в них трудно ориентироваться.
Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявлении о взыскании алиментов на ребёнка и на себя (до достижения ребёнком трёх лет). Не думаю, что суд будет на стороне Вашего мужа даже в случае, если Ваш супруг подаст в суд иск об определении места жительства ребёнка с ним, так как чаще всего суд у нас в таких вопросах на стороне матери (бывают исключения, если мать ведёт аморальный образ жизни). В любом случае, если такая ситуация возникнет, я бы посоветовала Вам нанять адвоката или юриста. Удачи!