При разводе имею ли я право автомобиль оставить у себя?

Жене по наследству от бабушки досталась квартира. После свадьбы проживаем в этой квартире совместно с нашим сыном (ему 1 год). У меня прописки в этой квартире нет. Хотим ее продать, купить квартиру в другом месте и автомобиль. Машину оформляю на себя.

При разводе имею ли я право автомобиль оставить у себя?
Ответы юристов
Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 34 и 35 Семейного кодекса РФ, квартира, приобретенная Вашей супругой в результате наследования, принадлежит только Вашей супруге. Доход, полученный от продажи этой квартиры, также не попадает под определение общей собственности супругов, данное в ст. 34, он принадлежит исключительно Вашей жене.

Следовательно, если Ваше жена при разводе сможет доказать, что автомобиль приобретен на средства, вырученные от продажи квартиры, она сможет в судебном порядке оспорить Ваше право собственности на машину целиком.

Либо возможен вариант, при котором машина в случае развода будет признана вашим совместно нажитым имуществом. В этом случае Ваше жена все равно сможет претендовать на 1/2 доли в праве собственности на машину, то есть либо вы при разводе продадите автомобиль и поделите вырученные средства пополам, либо Вы должны будете выплатить ей половину текущей стоимости машины.
Здравствуйте) и квартира и автомобиль будут являться совместным имуществом) смотря как имущество будете делить) если жена будет претендовать на автомобиль (например есть в/у у неё и автомобиль ей будет нужен чтобы отвозить ребенка в детский сад и т.д.) тогда выплатите ей половину от стоимости автомобиля, а если будет претендовать то только через суд будете имущество делить)

Я желаю Вам счастья и благополучия в семье, и долгой совместной жизни
Квартира принадлежит супруге и в состав совместно нажитого имущества не входит. После ее продажи и приобретения другой квартиры и машины, это имущество так же будет принадлежать ей, поскольку приобретено на деньги, вырученные от продажи ее квартиры. Но это нужно будет доказывать в суде, что я думаю, она с легкостью сделает (учитывая временной период после продажи квартиры и покупки другой квартиры и машины, а также разницу в рыночной стоимости). В случае если ей это не удастся (признать за собой право собственности) и новая квартира и машина будут разделены поровну, как совместно нажитое имущество. Впрочем Вы не лишены заранее заключить брачный контракт, по которому новая квартира переходит в собственность супруги, а машина в Вашу собственность, либо в других, угодных Вам вариантах...