Автор вопроса -                                 Владлена

                                    Россия
                                                Развожусь, совместная ипотека.
                                                            Квартира в ипотеке развожусь муж против продажи. На мне висит его кредит у нас два несовершеннолетних ребенка. Я сейчас в другом регионе с детьми, лечу чтобы продать квартиру и решить вопрос по кредитам которые висят на мне. Как грамотно поступить в данной ситуации.

Ответы юристов

									Здравствуйте!
Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Тогда у вас будет 1/2 доля в праве собственности на квартиру, которую (долю) сможете продать без согласия мужа после выплаты ипотеки.
Кроме того половину всех платежей по кредитам, совершенным после развода, вы можете взыскивать с мужа также в судебном порядке

									Уважаемая Владлена!
Считаю, что в данном случае Вам лучше обратиться обоим в банк, сотрудники которого наверняка предложат Вам несколько вариантов разрешения проблемы. Полагаю, что немедленный и бескомпромиссный развод с продажей квартиры будет самым невыгодным вариантом. Хотя бы потому, что можете проиграть в цене.
В суд нужно идти тогда, когда вторая сторона абсолютно не склонна к договору и ответственности.