Имеет ли право супруг на долю этой квартиры?

Супруга получила квартиру от государства в период брака. Супруг в это время находился в колонии. Далее супруги были разведены. Имеет ли право супруг на долю этой квартиры?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - получили от государства по договору соц найма или как? Он там был зарегистрирован? Сейчас он там проживает и зарегистрирован?

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Если квартира получена от государства, приватизирована, то разделу не подлежит.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо изучить документы.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте.

Если квартира муниципальная, то раздел муниципальной квартиры при разводе супругов не может осуществляться по законодательству, так как данная недвижимость принадлежит государству или другому собственнику. Лица, проживающие в жилом объекте, по договору соцнайма, не имеют права им распоряжаться.

Здравствуйте ! Квартира по договору соц. Найма?