Развод, с кем остаётся ребёнок? Муж пугает что заберет

Здравствуйте! Собираемся разводиться с мужем, пугает, что заберёт сына, ребёнку год и два месяца, возможно, ли это?

Большое спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Ирина, в соответствии со ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Данные споры разрешаются с учетом заключения органов опеки и попечительства, Ваш ребенок слишком маленький, Вы скорей всего находитесь в отпуске по уходу за ребенком и даже не разводясь можете обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на сына (при условии, что муж официально трудоустроен) либо иск о взыскании алиментов и иск о взыскании алиментов на себя (пока ребенку не исполнится три года), после взыскания алиментов, уже можно говорить о расторжении брака и определении места жительства ребенка, с учетом возраста сына, шансов, что его иск удовлетворят мало.

Добрый вечер! В этом возрасте - скорее НЕТ, чем ДА. Закон говорит одно, что если сторона докажет привязанность ребенка, условия проживания и пр., но существует ПРАКТИКА, а согласно практике, - муж сможет только определить порядок общения с ребенком.

Если Вам понадобится юридическая помощь по составлению документов, искового заявления либо защиты Ваших интересов в суде, можете оставить заявку на сайте: advokathelp.ru. Будем рады Вам помочь!

Буду признательна за оценку ответа.

Добрый вечер! Нет, не переживайте, при любом решении ребенок будет с Вами. Отец может только определить порядок общения с ребенком в определенные дни и часы с учетом заключения и установления данного времени органом опеки и попечительства. Ребенок в любом случае останется с Вами.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

С большей долей вероятности суд определит место жительства ребенка после развода с Вами. В первую очередь здесь имеет значение маленький возраст ребенка. К тому же, если Ваши жилищные условия позволяют проживать ребенку, Вы ухаживаете за ребенком, воспитываете его, тогда нет никаких причин, чтобы ребенок обязательно проживал с отцом.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

В этом возрасте определить в судебном порядке дом отца местом проживания ребёнка при условии выполнения матерью своих обязанностей по уходу за ребёнком практически невозможно. Поэтому слова отца могут иметь реальное значение, если мать меньше его участвует в уходе за ребёнком. При этом формальное нахождение отца в отпуске по уходу за ребёнком само по себе ровно ничего не решает. А решающее значение имеет именно привязанность ребенка, которая как правило у матери выше, чем у отца, проводящего с ребёнком значительно меньше времени.

Здравствуйте ! Если вы не ведете аморальный образ жизни – то не кто у вас ребенка (такого маленького не заберет), это всего лишь угрозы вашего мужа.

Удачи вам!