Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Деление имущества при разводе (ипотека которую оплачивала жена)

Молодая супружеская пара взяли ипотеку на имя жены. Выплачивала жена из своей зарплаты по сей день. В случае развода квартира будет делиться пополам?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В данной ситуации, при разводе, деление имущество а именно квартиры по долям происходить не будет, в случае если будет доказан факт, того что супруга самолично, за свои доходы оплачивала условия кредитных обязательств. В этом случае, вам необходимо собрать квитанции по оплате ипотеки и предоставить суду, тогда суд примет к сведению и вынесет свое решение правильно. Все номы СК РФ и ГК РФ регулируют данные отношения.

Если необходимо более подробно разъяснить данную ситуацию обращайтесь по электронной почте – maksishev@mail.ru

()

Если ипотека ещё не выплачена, то о разводе нужно уведомить банк, который может предложить оптимальный для сторон вариант.

В любом случае лучше составить соглашение о разделе имущества, если совместное проживание и владение не видится перспективой.

В случае разногласий супругов спор решается судом, который учитывает не только расходы каждого супруга на приобретение квартиры (выплаты по кредитному договору), но и целый ряд других обстоятельств (с кем остаются дети, если они есть, имелись ли доходы у мужа и куда они тратились и проч.).

Например, может быть установлено, что жена своей зарплатой и ипотеку погашала, и семье пропитание обеспечивала, а у мужа никаких доходов не было, а то, что случайно зарабатывал, тратил на развлечения. Вряд ли такому супругу что-то от ипотечной квартиры в этом случае достанется.

Или муж всё время вкалывает, получает наравне с женой, а тратит зарплату на содержание семьи и автомобиля. Он обязательно получит долю, если не половину.

Нередко суды при разводе оставляют жёнам, с которыми остаются дети, существенно большую долю квартиры, чем мужу.

()

Здравствуйте!

Да, пополам. Супруга не может выплачивать свои деньги - "своих" денег в браке не существует, все общие

()

Добрый день! Не только квартира разделится пополам, но также все кредитные обязательства имеющиеся у обоих супругов. Если Ваш супруг в это время работал, доказать что вы единолично оплачивали ипотеку фактически - невозможно


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: