Деление имущества при разводе (ипотека которую оплачивала жена)

Молодая супружеская пара взяли ипотеку на имя жены. Выплачивала жена из своей зарплаты по сей день. В случае развода квартира будет делиться пополам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данной ситуации, при разводе, деление имущество а именно квартиры по долям происходить не будет, в случае если будет доказан факт, того что супруга самолично, за свои доходы оплачивала условия кредитных обязательств. В этом случае, вам необходимо собрать квитанции по оплате ипотеки и предоставить суду, тогда суд примет к сведению и вынесет свое решение правильно. Все номы СК РФ и ГК РФ регулируют данные отношения.

Если необходимо более подробно разъяснить данную ситуацию обращайтесь по электронной почте – maksishev@mail.ru

Если ипотека ещё не выплачена, то о разводе нужно уведомить банк, который может предложить оптимальный для сторон вариант.

В любом случае лучше составить соглашение о разделе имущества, если совместное проживание и владение не видится перспективой.

В случае разногласий супругов спор решается судом, который учитывает не только расходы каждого супруга на приобретение квартиры (выплаты по кредитному договору), но и целый ряд других обстоятельств (с кем остаются дети, если они есть, имелись ли доходы у мужа и куда они тратились и проч.).

Например, может быть установлено, что жена своей зарплатой и ипотеку погашала, и семье пропитание обеспечивала, а у мужа никаких доходов не было, а то, что случайно зарабатывал, тратил на развлечения. Вряд ли такому супругу что-то от ипотечной квартиры в этом случае достанется.

Или муж всё время вкалывает, получает наравне с женой, а тратит зарплату на содержание семьи и автомобиля. Он обязательно получит долю, если не половину.

Нередко суды при разводе оставляют жёнам, с которыми остаются дети, существенно большую долю квартиры, чем мужу.

Здравствуйте!

Да, пополам. Супруга не может выплачивать свои деньги - "своих" денег в браке не существует, все общие

Добрый день! Не только квартира разделится пополам, но также все кредитные обязательства имеющиеся у обоих супругов. Если Ваш супруг в это время работал, доказать что вы единолично оплачивали ипотеку фактически - невозможно