Развод с мужем - как составить правильно исковое заявление и какие права я имею?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, про развод. Брак заключён 27.10.2017 года, в браке ребёнок 7 месяцев, в браке имеется автомобиль. Подскажите, как составить правильно исковое заявление и какие права я имею?
Ответы юристов

Здравствуйте Виктория! Подсказать как правильно составить удаленно невозможно. Найдите в интернете образец искового заявления на расторжение брака и составьте,единственное что необходимо указать правильно это: наименование суда по месту Вашего жительства поскольку у Вас малолетний ребенок, Ваши данные и супруга, исковыетребования о разводе, разделе имущества и определении места жительства ребенка. Вы имеете равные права с супругом на совместно нажитое имущество и онобудет поделено пополам конечно если вы не заключите соглашение.

Добрый день! При наличии несовершеннолетнего ребёнка брак можно расторгнуть только в суде через подачу иска в суд о расторжении брака. Так же в суде можно заявить и требование о разделе общенажитого имущества. Или можно для начала подать иск в суд о расторжении брака, а потом подать иск о разделе общенажитого имущетсва. Какое ещё имеется имущество совметнонажитое в браке? Напишите мне подробно ситуацию на мою почту скажу как и что делать подробнее и если необходимо подготовлю иск как необходимо. Lawyer-39@yandex.ru

Здравствуйте. Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;

2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;

3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

Вам надо вместе с исковым заявлением подать документы:

1) свидетельство о заключении брака;

2) копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

3) квитанцию об уплате госпошлины;

Размер госпошлины – 600 руб.

4) доверенность на представление интересов (если исковое заявление подписывается Вашим представителем);

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту Вашего жительства;

6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

7) соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества;

8) справку с места работы ответчика о размере его зарплаты;

9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.

В исковом заявлении Вы можете указать требования о разделе совместного имущества (машины) и потребовать уплаты алиментов.

Буду благодарен за оценку ответа+

Смотря когда авто было приобретено.

Если в браке, то оно совместно нажитое имущество.

И подлежит разделу.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А иск составит юрист, к которому обратитесь за помощью.