Разделить имущество не получается, так как муж не отдает документы на квартиру

Прожили мы с мужем почти 14, совместно была куплена квартира (был оформлен кредит, часть на меня, часть на мужа). Сейчас, около двух с половиной лет мы в официальном разводе. Разделить имущество не получается, так как муж не отдает документы на квартиру и не собирается её покидать. Мы с ребенком (сыну 14 лет) живем в другом городе, снимаем квартиру. Как быть?
Ответы юристов

Обращайтесь в любое отделение МФЦ за восстановлением и получением дубликатов всех документов на квартиру. Если Вы являетесь собственников доли в квартире, Вы вправе самостоятельно восстановить документы на недвижимость.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, обратитесь за выпиской из ЕГРП данный документ подтверждает право собственности на равне со свидетельством о праве собственности

Добрый день! Уточните - доли в праве собственности оформлены? То что он не даёт документы - это не помеха. В данном случае вас срочно необходимо подавать иск о разделе общенажитого имущества. Расторжение брака когда было оформлено?Дата? Напишите мне информацию - я скажу что необходимо делать и если необходимо то подготовлю документы в суд и дам рекомендации. С Уважением...

Здравстввуйте! То что мужне отдает документы это не проблема. Вы вправе заказать электронную выписку в Росреестре на объект недвижимости и подать на рездел имущества в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы можете подать исковое заявление в суд о разделе имущества. Вы можете обратиться в МФЦ, Росреестр и заказать дубликаты документов, выписку о правообладателях на квартиру.

Если вы не можете получить документы, вы имеете право заявить ходатайство о предоставлении необходимых документов в суд вашим мужем. Вы можете попросить суд сделать соответствующие запросы в регистрирующие органы о наличии имущества.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.