Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бракоразводный процесс, раздел имущества - что могу получить по закону?

Подскажите, пожалуйста, мне. Мы с мужем в официальном браке 5 лет. У нас есть ребенок. Вместе мы живем 10 лет.

8 лет назад мы купили участок земли (на деньги матери мужа) в Крыму. Тогда это была еще украина и еще до регистрации брака начали строить дом. Дом помогала строить моя мать, есть квитанции и чеки.

Достроили дом уже будучи в официальном браке. Через 2 года родили ребенка.

Сейчас мы хотим развестись и муж говорит что я не имею прав на эту собственность в которую я вкладывала всю свою душу.

Скажите, что я по закону могу получить?
Ответы юристов
()

Добрый день! Ситация непроста тем, что дом начали строить будучи не в браке, на земле, также приобретенной вне брака. Но, как я понимаю, достроили его и оформили все документы на дом уже будучи в зарегистрированном браке. Поэтому нанимайте хорошего адвоката и идите в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

()

Не беспокойтесь, в Вашем случае еще не все так плохо…

Гражданский брак (проживание мужчины и женщины одной семьей без регистрации брака) в имущественных вопросах практически полностью приравнен к зарегистрированному браку.

Все, что было нажито за время гражданского брака, является общей совместной собственностью мужчины и женщины с применением всех правил, касающихся имущества официальных супругов. Кроме того, в случае длительного совместного проживания или наличия ребенка у одного из гражданских супругов, может возникнуть обязанность содержать другого (даже после прекращения такого проживания).

Обращаю внимание, что основная проблема возникает, когда необходимо доказать факт гражданского брака. Такой факт может быть установлен судом по заявлению заинтересованной стороны, для чего нужно подать в судебные органы заявление и иметь доказательства совместного проживания и совместного ведения хозяйства.

В заявлении необходимо указать:

- какой факт заявитель просит установить и с какой целью;
- причины невозможности получения или возобновления документов, которые удостоверяют этот факт;
- какими доказательствами подтверждается факт.

Поскольку, исходя из норм действующего законодательства, семью составляют лица, которые «совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности», то доказать необходимо именно совместное проживание и совместный быт (ведение домашнего хозяйства). Для этого могут быть использованы следующие доказательства:
- показания свидетелей;
- письменные доказательства (документы, справки, письма и т. д.)
- вещественные доказательства (совместные фотографии, письма, а также любые предметы материального мира, в том числе и носители информации: диски, кассеты совместных праздников и т. п.).

После того как будет установлен факт совместного проживания для вас не составит труда признать сложившиеся отношения браком и в гражданском порядке осуществлять раздел совместно нажитого имущества…

СОВЕТ: с учетом эмоциональности человека (заинтересованных лиц), а также незнания законодательства советую обратится к опытному юристу в этой области, который подробно изучит все документы и даст свои рекомендации…

Желаю удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: