Раздел имущества (квартиры купленной в ипотеку) - как осуществить?

Здравствуйте. В марте 2013 года купили с мужем квартиру в ипотеку. Внесли 500 тыс наличными и 1000000 в кредит. В течении 2 мес погасили 400000 материнским капиталом. Жилье в совместной собственности. В прошлом году развелись и встал вопрос размена. Ипотека оформлена на меня, супруг является поручителем. Учитывая, что когда мы брали кредит, подписывали бумагу, о том, что после выплаты кредита детям будут выделены доли, что мне нужно сделать сделать сейчас для размена? Выделить доли через суд? Какие документы для этого нужны? И в дальнейшем, после выделения, как будет делиться жилье?
Ответы юристов
Здравствуйте, Алевтина!

Все очень просто.

Для начала бывшему мужу предлагаете в письменной форме разделить мирным путем спорное имущество в равных долях, но с учетом интересов детей.

Если согласиться - идете к нотариусу или самостоятельно составите в трех экземплярах и подписываете договор о разделе имущества и определении долей.

Если не захочет разделить имущество мирно, то идете в суд.

Однако, именно муж в большей степени заинтересован поскорее разделить имущество, т.к. в судебном порядке раздел имущества производится в течении 3-х лет с момента расторжения брака. А, т.к. квартира зарегистрирована на Вас, то если не определите доли в течении 3-х лет с момента расторжения брака, то она так и останется в Вашей собственности.

При пропуске срока исковой давности муж может потерять причитающуюся ему долю в праве на данную квартиру.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Как правило жилье остается за женщиной и детьми,а бремя ипотеки несет хорошо зарабатывающий мужчина -так На практике .