Раздел имущества после развода. Спор по поводу квартиры

Я в разводе, алименты бывший муж платит. В квартире прописаны я, бывший муж, двое детей 7 и 11 лет, у каждого по 1/4 доле. Муж свою долю продать или подарить детям отказывается. Или соглашается только на сумму 700000, ссылаясь, что кадастровая стоимость квартиры в 2012 году, когда мы ее купили была 1800000. Квартиру брала я в ипотеку, муж тогда был созаемщиком. По требованию банка нужно было иметь на счете в сберкнижке 500000, мой папа мне их перевел из своих личный средств. Я взяла ипотеку перед декретом. Находясь в декрете, муж в то время не работал, но получал пенсию, как инвалид 3 группы с детства по гемофилии, мой папа более 2 лет платил переводом на мой счет ипотеку.

Муж грозит совместным проживанием.

Могу ли я прописать детей к маме своей, в однокомнатную квартиру? Или мне лучше купить другую квартиру и прописать туда детей?

Я хочу, чтобы он выписался из общей нашей квартиры, или вынудить его продать свою долю мне или продать всю квартиру.
Ответы юристов
Лучший ответ

Автор вопроса у меня была на практие такая же ситуация. Но только там вместо двоих деток были трое и каждому было по 1/5 вместо 1/4. Мы подали иск в суд о признании доли в праве собственности незначительной, признании права собственности на долю с выплатой компенсации и прекращении права собственности на долю в праве общей долевой собственности. У нас признали 1/5 малозначительной , даже есть решение суда у меня где признают 1/3 малозначительной. Тем более на средства капитала.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При этом суд учитывает положения ст.ст. 247, 252 Гражданского кодекса РФ, основания применения правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ лишь в случае одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, в связи с чем распространил действие данной нормы как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности. При этом возможность прекращения права собственности до получения денежной компенсации, исходя из положений пункта 5 статьи 252Гражданского кодекса РФ, не предусмотрена.

По сути 1800 000-500/4 его доля стоит 325 000

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Лучший ответ

Если бывший супруг не возражает, можете прописать детей где Вам угодно.

Включая однокомнатную квартиру бабушки детей.

Доли свои в прежней квартире они не теряют.

А зачем покупать новое жильё?

Можно нанять юриста.

Он договорится с бывшим супругом об уступке своей доли в квартире.

Если юрист грамотен.

Он со своей доли в квартире не выпишится.

Это закон.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

А всю квартиру невозможно продать - она долевая.

Поэтому продаются только доли.

Лучший ответ

Добрый вечер.

1. По согласованию с мужем можете прописывать детей в любом месте.

2. Доли детей не теряются.

Лучший ответ

Он может реально вселиться в квартиру и там проживать т.к. он там зарегистрирован и имеет долю. Заставить просто так продать его долю не получится. И не уверен в положительном исходе как говорят коллеги выше. Если у него нет другого жилого помещения то суд не пойдёт на продажу и реализацию малозначительной доли.

Здравствуйте, Вера!

В описанном Вами случае самый оптимальный вариант - найти взаимопонимание с бывшим мужем и продать квартиру целиком, возвратив ему стоимость его доли. Прописать детей к Вашей маме у Вас, скорее всего не получится из-за нехватики жилой площади и ухудшения жилищных условий детей.

Здравствуйте, уважаемая Вера! По существу Ваших вопросов:

1) Муж имеет полное право проживать в квартире, т.к. является ее собственником в ¼ доли. При наличии препятствий его вселению, он вправе решать данный вопрос в судебном порядке (иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и о вселении).
В 2) Ухудшение жилищных условий законом не допускается, да и что Вам даст их прописка у бабушки?
Меня интересуют некоторые Ваши уточнения по мужу. Напишите мне на почту, буду ждать Вашу подробнейшую информацию, в том числе о помощи родителей (отца) Вам.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

Здравствуйте, да лучший вариант будет подать на малозначительную долю. Но здесь играет вариант, возможно ли выделить долю в квартире . Невозможно подать? Тогда только договариваетесь на продажу квартиры. Но ни в коем случае не выписывайте детей из квартиры.

Квартира оценивается по рыночной стоимости, а не по кадастровой.По кадастровой могут оценить, но она значительно ниже рыночной. Тоесть рыночная сумма, которую может запросить муж может достигать миллиона. Отдать денег - вариант, который нужно оформлять через нотариуса как договор купли-продажи и на своих условиях.

Подумайте, как вам лучше. И спасибо вам за отзыв.

Здравствуйте.

Муж владеет 1/4 долей квартиры и с этим ничего не поделаешь. Выписаться из квартиры его никто не может заставить, пока он сам не захочет. Кроме того, его выписка из квартиры ничего Вам не даст, он останется собственником своей доли.

Вам надо только договариваться с мужем, иначе никак. Уговорите его дать согласие на продажу всей квартиры. Если согласится, органу опеки надо дать определенное обязательство, чтобы они разрешили продажу.

Детей пока не выписывайте, до решения вопроса с продажей квартиры.

Согласен с коллегой Лакотиной. Я бы пошел именно таким путем. Если такая ситуация, то только пытаться уменьшать его долю в судебном порядке.