Раздел имущества после развода.

Я в разводе с супругом, я собственник квартиры, у него, у меня, у сыновей 7 и 11 лет по 1/4 доли. Все прописаны в этой квартире. По какому образцу написать заявление ему о продаже квартиры. В нашем городе долю в квартире продать невозможно, не пользуется спросом. Алименты он платит, я подала заявление, правда заявление было в апреле, а алименты стали приходить в июле. И то, два месяца была одна сумма, а сейчас на 800 рублей меньше. Конечно, не принципиально, но вопрос все равно у меня есть.
Ответы юристов
Лучший ответ

Автор вопроса а не проще ли вам продать квратиру целиком ? И деньги поделить пропорционально долей. С вопроса у вас и него доли а также у детей. Если вы будете продавать свою долю тогда и долю детей будете продавать.Продажа квартиры, в которой часть (доля) принадлежит несовершеннолетнему (лицу младше 18 лет – п. 1 ст. 21 ГК РФ) – возможна, закон не ограничивает собственников в правах на распоряжение своим имуществом. Однако, сделки такого рода могут быть на законных основаниях выполнены только при непосредственном участии органов опеки и попечительства (ООиП), на которые возлагается функция надзора за соблюдением прав несовершеннолетних граждан.

Пример уведомления о продаже доли в квартире

Коновалову Сергею Викторовичу

адрес: 142704, Московская область,

г. Видное,

ул. Северная, 33-97

от Коноваловой Анны Алексеевны,

адрес: 142704, Московская область,

г. Видное,

пр-д Садовый, 105

Уведомление о продаже доли в квартире

Настоящим уведомляю Вас о намерении продать свою 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру № 97, расположенную по адресу: Московская область, г. Видное, улица Северная, 33, за 800 000 (восемьсот тысяч) рублей с условием о выплате цены договора в момент его заключения.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, если Вы не приобретете продаваемую мной долю в праве общей долевой собственности в течение месяца после получения настоящего уведомления, я вправе продать ее любому лицу.

В случае, если Вы не намереваетесь купить долю, отказ от приобретения доли прошу направить в письменном виде на мой адрес в возможно короткие сроки.

29 марта 2017 г. Коновалова А.А.

Лучший ответ

Добрый день, уважаемая Вера!
Семейное законодательство чётко отграничивает имущественные права детей и родителей, указав, что ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка – статья 60 Семейного кодекса РФ.
Продажа недвижимости с долей собственности детей просто по заявлению невозможна, так как потребуется не только согласие второго родителя (отца детей в Вашем случае), но и органа опеки и попечительства: любое действие, результатом которого является уменьшение имущества детей, должно быть согласовано с органом опеки и попечительства. В противном случае сделка купли-продажи квартиры может быть признана недействительной, так как согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на продажу квартиры является первичным по сравнению с согласием отца.

В описанной Вами ситуации Вы можете вручить отцу детей предложение о даче согласия на продажу квартиры, в том числе долей детей в квартире или об отчуждении его доли в собственность детей, например, по договору дарения. Предложение составляется в простой письменной форме.

При наличия согласия (разрешения) органа опеки и попечительства на продажу квартиры и ОТКАЗЕ отца Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении его дать согласие на продажу доли квартиры несовершеннолетнего ребенка.

Однако его долей распоряжаться не сможете, поэтому в таком случае действует статья 250 ГК РФ.

П. 1 статьи 247 ГК РФ гласит: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, при недостижении соглашения с отцом детей, Вы сможете объединить в одном исковом заявлении оба требования.

При этом поясняю следующее, что Вам может пригодиться при решении вопроса:

В силу ст.64 Семейного кодекса РФ - 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии с ч.3 ст.60 СК РФ - Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 ст. 37 настоящего Кодекса.

По правовому смыслу п. 2 ст. 37 ГК РФ во взаимосвязи со ст. 60 СК РФ родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В силу ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Лучший ответ

Здравствуйте.

По поводу алиментов:

Вы можете обратиться письменно к судебному приставу о разъяснении, почему сумма алиментов уменьшилась. Вам должны дать письменный ответ.

Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

По поводу продажи квартиры:

Из вопроса понятно, что муж согласен продать свою долю. Вы можете выкупить ее у него и у Вас с детьми будет вся квартира. Для этого муж должен уведомить Вас письменно, под роспись, что намерен продать свою долю за таку-то цену. При Вашем согласии составлется договор купли-продажи и регистрируется через МФЦ. Договор должен быть нотариально удостоверен.

Если Вы решили продавать всю квартиру целиком, тогда Вам надо будет обратиться сначала в отдел опеки и получить разрешение на продажу долей детей. Без этого разрешения, даже при согласии мужа, продать квартиру Вы не сможете, к сожалению.

Лучший ответ

Обычно в таких случаях, выкупают долю, он так же может подарить ее детям (это налогом не облагается)... Если не согласен, то можно попробывать ее уменьшить в судебном порядке до незначительной (но это предварительно и сложно) с выплатой компенсации.

Ну а с алиментами, тут только за разъяснениями к приставу. Скорее всего, уменьшилась з\п, или стоит на учете в качестве безработного.

Для начала уведомляются сособственники долей в квартире о продаже.

И только потом составляется договор.

Поскольку Вы поделили квартиру ещё в браке, доли в ней не подлежат разделу между супругами.

Условия договора продажи зависят от воли сторон.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Т. е. он сначала с помощью нанятого юриста должен составить предложение о продаже своей доли в квартире, если согласен.

И вы должны предложить свою долю в квартире к продаже, если есть желание продать её.

За долями детьми следит опека.

Поэтому и за детей нужно составлять предложение о выкупе их долей.

В общем, одного заявления мало.

Тем более оно незаконно - в квартире много сособственников.

Здравствуйте, договаривайтесь с мужем о продаже полной квартиры, а не долей. Если он откажется, то вам придётся продавать доли.

При продаже квартиры, где прописаны несовершеннолетние нужно разрешение от органов опеки.

Вера, я тоько что ответил Вам на Ваш вопрос и повторю здесь то же самое.

В описанном Вами случае самый оптимальный вариант - найти взаимопонимание с бывшим мужем и продать квартиру целиком, возвратив ему стоимость его доли. Прописать детей к Вашей маме у Вас, скорее всего, не получится из-за нехватики жилой площади и ухудшения жилищных условий детей.

Дополню, что если супруг не согласится с продажей квартиры целиком, Вы можете принудить его на это в судебном порядке. Попытайтесь убедить его, чтобы не обращаться в суд.