Развод, оспаривание отцовства.

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я состою в официальном браке с одним человеком с 2015 г. Никак не могу с ним развестись. Вот как три года живу с другим человеком, получилось так, что у нас родился малыш, его записали на офиц. Мужа. Как мне правильно оформить развод и подать на оспаривание отцовства.
Ответы юристов

Добрый вечер. Ваш вопрос решается в судебном порядке. Пишите мне на почту bukatina@kapremont68.ru более подробно, помогу составить исковое заявление.

Здравствуйте, на данный момент нужно все делать через суд

Здравствуйте.

В суд:

Вы подаете заявление на расторжение брака.

Биологический отец ребенка иск об оспаривании отцовства.

Добрый день! По общему правилу брак расторгается через суд согласно ст. 21 и ст. 23 СК РФ.Установление отцовства оформляется при согласии родителей на основании совместного заявления в ЗАГС (ст. 48 СК РФ) или в порядке искового производства. Если лицо записанное в качестве отца не возражает , то оно привлекается в качестве ответчика в процесс на основании ст. 47 ГК РФ для исключения записи актов гражданского состояния .

В случае наличия спора обязательно назначается экспертиза. См. подробнее об этом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей". Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)