Как будет производиться раздел имущества и долга при разводе?

Здравствуйте! За время брака куплена квартира, срок сдачи дома в след.году. Остаток платежей еще 3,5 года. Паевой дог-р оформлен на мужа. И плательщик по квитанциям тоже он. Как будет производиться раздел имущества и долга при разводе?
Ответы юристов

Здравствуйте Елена!

Согласно Семейному кодексу РФ разделу подлежит все имущество нажитое и приобретенное в период брака.

Согласно ст.39 СК РФ. при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день, Елена!

Добавлю к вышеизложенному, что если хотите избежать раздела имущества судом можно заключить между супругами соглашение о разделе имущества (в т.ч. долгов), заверенное нотариусом.

______________________________________________________________

Удачи Вам. "Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов".

здравствуйте Елена! По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами, то есть должником становится каждый супруг.

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества в виде квартиры и общих обязательств в виде долга за паевые взносы.

Срок подачи такого иска в течение 3-х лет с момента расторжения брака.

Просто, так как квартира оформлена на имя супруга, если имущество не разделить в течение 3-х лет, она отойдет супругу, а так Вы имеете полное право на 1/2 часть, т.к. имущество приобретено во время брака.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте Елена

Согласно семейного кодекса Статьи 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом вы можете подписать между собой соглашение в котором оговорить раздел имущества и порядок погашения долгов которые возникли во время совместного вашего проживания

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв