Раздел имущества при разводе - жена требует отдать ей квартиру

Здравствуйте. У меня вот такая проблема. Мы с женой были в браке 8 лет, двое детей, 7 и 5 лет. Собираемся разводится, причина, измена с ее стороны. У нас совместная трехкомнатная квартира, взята в ипотеку. Она просила, чтобы я переписал свою половину на нее и оставил квартиру полностью ей, я в ней прописан. Я сначала согласился и мы начали собирать документы для раздела квартиры, но когда я узнал об измене, я сказал, что квартиру она не получит. Мы живем раздельно, я снимаю квартиру. Я продал свою квартиру на Севере, где мы до этого жили, до переезда в Кемерово и все деньги потратил на эту квартиру. Ремонт, покупка большей части мебели и т.д. На первом слушании по разводу, она сказала что претензий ко мне не имеет и на алименты подавать не будет, т.к. я потратил столько денег на обустройство этой квартиры. Но просила все таки переписать квартиру на нее, я сказал что не буду ничего переписывать, т.к. если перепишу, она сможет меня оттуда выписать и я останусь без прописки. 28 декабря у нас развод с ней. Но на днях он заявила, что если я не приду вместе с ней за документами на квартиру в Росреестр (они уже готовы, надо только забрать, но если придет один, то их не отдадут) она подаст на алименты и на раздел имущества. Документы на квартиру готовы, разделение долей, дарственная и т.д. их надо только забрать. Вопрос: Могут ли в Росреестре отдать ей эти документы без меня и если она подаст на алименты и раздел, могу ли я потребовать с нее те деньги которые я вложил в эту квартиру? Большая часть чеков, когда я покупал мебель туда у меня сохранилась. Нет только чеков, когда делал там ремонт.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Максим!

В случае если Ваша жена подаст на раздел имущества (квартиры) Вам необходимо будет представить в суд доказательства того, что Вы продали квартиру на севере (если она была у Вас до вступления в брак), а денежные средства от ее продажи вложены в новую квартиру в г. Кемерово. При таких обстоятельствах суд при разделе квартиры учтет Ваши денежные средства потраченные на новую квартиру и Вам может достаться доля в новой квартире пропорциональная вложенным Вами в нее денежным средствам. Плюс к этому между супругами будет разделена та часть квартиры, которая будет признана общей собственностью, т.е. на которую Вы не тратили денежные средства от продажи квартиры на севере.

Что касается пакета документов, которые находятся в Росреестре. Вероятно Вы поторопились с дарственной, но в тоже время сделка не завершена полностью. То есть в настоящее время Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Росреестр о возврате документов без проведения государственной регистрации прав.

Кроме этого, Вам необходимо в соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса РФ отказаться от исполнения договора дарения, так как исполнение договора дарения приведет к существенному снижению уровня Вашей жизни, а также в связи с изменением семейного положения.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв

Судя по всему, переход права собственности уже состоялся. Для того, чтобы разделить квартиру, вы должны были обратиться в росреестр. Вы это сделали, раздел произошел, переход права собственности зарегистрирован, ваша неявка за документами ничего не изменит. Если их осталось только забрать, то она их заберет и без вас. С дарственной, конечно вы поторопились, теперь ее оспорить будет крайне сложно.

В случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имущстве производиться в судебном порядке.

ПРи разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущесво подлежи передаче каждому их них. В лучае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому может быть писуждена днежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из спругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о раздле имущества супругов, брак которых расторгнут, примнятся трехлетний срок исковой давности.