Вопрос о разделе имущества если квартира принадлежит мужу

Квартира приобреталась на имя мужа до брака, и он является главным собственником. В браке мы прожили более 20 лет, и, насколько мне известно, закон предусматривает, что за столь долгий срок совместно эксплуатируемое имущество приравнивается к общему имуществу. Так ли это и где я могу найти такую статью? Есть ли у меня шанс претендовать на квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно семейного кодекса Статьи 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но Вам надо будет доказывать, какие были произведены вложения в имущество.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Здравствуйте!

Если муж является собственником жилого помещения, которое приобретено до вступления в брак, то на основании ст.31 ЖК РФ жена, зарегистрированная в данной квартире, имеет право пользования собственной квартирой мужа, как член семьи собственника.
Также на основании ст.31 ЖК РФ, после расторжения брака жена становится бывшим членом семьи собственника и лишается права пользования собственной квартирой мужа.

Однако в процессе семейной жизни, как правило, имуществом каждого из супругов (если это не предмет исключительно личного использования и применения) используется по назначению каждым членом семьи. Не исключено, что в процессе эксплуатации эта вещь может естественным образом изнашиваться, ломаться — в таких случаях она подвергается ремонту, улучшению, наладке.

Поскольку обычно такой ремонт производится за счет общесемейного бюджета (что логично, поскольку вещью аналогично пользовалась вся семья), то закон имеет на этот счет специальную норму — ст. 37 СК РФ, закрепляющую следующее: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если в период брака за счет общего имущества некая вещь, изначально принадлежавшая только одному из супругов, подвергается изменениям, улучшающим ее качественно (и, соответственно, увеличивающим ее стоимость), то такая вещь перестает быть собственностью лишь одного супруга и переходит в разряд совместной собственности супругов

При определении степени участия одного из супругов в собственности другого суды исходят, прежде всего, из соотношения стоимости этого имущества до и после произведенных затрат.

Для признания имущества, принадлежащего одному из супругов объектом общей собственности супругов, необходимо наличие двух обстоятельств. Первое: техническое — условие, заключающееся в осуществление реконструкции, капитального ремонта, переоборудования, надстройки имущества и т. п. Второе: юридическое — условие, согласно которому судом признается увеличение стоимости объекта за счет вышеназванного технического обстоятельства. На практике же, суды учитывают только существенное увеличение стоимости имущества.

В данном случае, если сможете доказать, что Вами были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры, то шанс у Вас есть.

Здравствуйте, Вы пожете через суд претендовать признать квартиру совместно нажитым имуществом и претендовать на ее половину. Согласно Семейному кодексу

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Но понадобится одтверждение этих слов счета, свид. показания и др.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Поскольку квартира была приобретена до брака, то общему правилу она не является совместно нажитой, но вы в судебном порядке можете признать её совместно нажитой, если за вас счёт или за счёт общих средств были внесены существенные вложения в порядке статьи 37 СК РФ.

Имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак не является совместно нажитым, однако, если при совместном проживании вы произвели вложения, которые существенно улучшили данное имущество, в частности квартиру, повысили существенно его стоимость, а также несли существенные расходы на бремя ее содержания и сможете доказать это в суде, то на долю, соразмерную вложения и улучшениям расчитывать можете, но это на усмотрение суда и речь может не идти о половине. Это может быть и 10 и 43%. В наших судах может быть все! Но это лучьше чем ничего. Сторона мужа безусловно будет доказывать о невозможности выдела доли в натуре и спор перейдет в финансовое русло, т.е. денежную компенсацию за Вашу долю. Но это уже зависит от финансовых возможностей мужа . Желаю удачи!