Раздел имущества: будет ли высчитана стоимость ремонта квартиры?

При разделе имущества в квартире если был произведен ремонт другим лицом, при наличии товарных чеков оформленных на него, будет ли высчитано из конечной оценки квартиры? и как будет производиться высчит с учета строительного материала и работы или без работы, или вообще не будет учитываться ремонт квартиры?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!
Все зависит от режима права собственности на квартиру и от того, кто производит раздел: супруги или просто сособственники, так как:
- затраты на ремонт между супругами делятся пополам, если один из супругов не докажет участие в ремонте за счет его личных денежных средств;
- затраты на ремонт между сособственниками по вкладу каждого из них в ремонт.
При этом доля того собственника, который вложил больше денег или если ремонт был произведен только за счет его личных средств, вправе требовать увеличения своей доли в общем имуществе, тем более, доказательства имеются.
Такие требования можно заявлять при разделе квартиры в судебном порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Мария.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В ответе на Ваш вопрос много нюансов, к примеру, в данный момент кто является собственником квартиры? Если Вы намерены выделить 1/2 доли каждому супругу из общего имущества, то оценка квартиры и стоимость ремонта учитываться не будет. Если же намеривается оставить собственником одного из супругов, второй супруг будет обязан выплатить компенсацию в размере одной второй от кадастровой стоимости квартиры. Касательно лица, осуществлявшего ремонт в данной квартире, он может взыскать с супругов стоимость работ/услуг, материалов, однако данное взыскание будет производится с обоих супругов.