Раздел квартиры - в каком соотношении будет разделена квартира?

Делим квартиру. В собственности у мужа. Я в свое время писала отказ от права на 1/2 этой квартиры... Я остаюсь с ребенком. В каком соотношении будет разделена - равными частями и ил все таки 2/3 и 1/3?
Ответы юристов

Если Вы делете ее как общенажитое имущество, то по общему правилу - по ровноу делится. Однако, суд может разделить имущество по другому, с учетом того, с кем остануться проживать дети.

Например, если квартира допустим 3 комнатная, и у ребенок останется с Вами, то просите по максимуму разделить, т.е. "грубо говоря" одну комнату мужу, две комнаты Вам с ребенком.

А там как суд решить.

Добрый день!

В силу ст. 39 СК РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено договором между ними. Режим имущества может быть определен как в период действия брака, так и после его расторжения. По общему правилу доли супругов признаются равными. Суд может отступить от принципа равенстава долей и учетом интересов ребенка или одного из супругов. Таким образом по общему правилу имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов не смотря на то на кого из супругов оно записано, доли в имуществе признаются равными. В каждом случае суд определяет из ходя из заслуживающих внимания обстоятельств и инетересов сторон с учётом законности справедливости. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Вы написали, что отказывались от доли в квартире, по какой сделке возмездной или безвозмездной (дар, приватизация, купля-продажа) Ваш муж приобрел надвижимость и в какой форме Вы отказались?

При условии, что муж приобрел недвижимость по возмездной сделке (купля-продажа), при условии раздела, согласно ч.1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Здесь есть еще одно условие, в части Вашего отказа. К примеру, если брачным договором, либо соглашением о разделе общего имущества предусмотрен какой-либо порядок раздела, то его изменить в судебном порядке крайне сложно.

Если Ваш муж приобрел недвижимость по безвозмездной сделке (приватизация, дар, наследование и т.д.), то данное имущество разделу не подлежит, либо приобрел до брака.

В остальных случаях квартира делится в равных долях, однако согласно ч.2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.