Развод через суд если муж против и документы не предоставит

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, он против, своих никаких документов он не предоставит, он вообще не хочет принимать никакого участия, детей у нас нет, что делать с чего начать? И возможно вообще без него развестись?
Ответы юристов
Если нет имущественного спора, то брак суд расторгнут. Пишите заявление в суд, приставы будут его искать, суд сам истребует необходимые документы...

Доброго вам дня!!

Если против - подавайте иск в суд и на раздел имущества,вам понадобятся документы:копия искового заявления для ответчика, документ об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, опись совместно нажитого имущества.Если на раздел подавать не будете, то опись совместного имущества не надо.Госпшлина на развод - от 400руб.На раздел имущества - в процентах от стоимости имущества.

Здравствуйте.

Да, вас могут развести и без участия супруга. Для этого обратитесь в суд по его месту жительства с соответствующим заявлением. Необходимо приложить св-во о браке, квитанцию об оплате госпошлины. Через три месяца вас разведут, если не передумаете.

Семейный кодекс

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Уважаемый Аноним!

1. Прежде всего Вам надо определиться в какой суд подавать исковое заявление о рассторжении брака. В Вашем случае это мировой суд соответствующего судебного участка по месту жительства Вашего мужа

2. Далее Вам надо оплатить госпошлину за подачу искового заявления о расторжении брака. Реквизиты возьмите в суде или насайте суда.

3. Затем Вам надо написать исковое заявление о расторжении брака.

4.После этого податайте его в мировой суд приложив к исковому заявлению свидетельство о заключении брака(оригинал из ЗАГСа), квитанцию об оплате госпошлины, копию искового заявления для ответчика. Все остальные документы( например...копии паспортов и т.д.) это уже по ВаШЕМУ ЖЕЛАНИЮ...

5. У Вас есть возможность развестись(расторгнуть брак) и без согласия мужа согласно ст.ст. 21, 22 Семейного кодекса РФ.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Аноним обращайтесь в суд и разводитесь. Шаблоны искового заявления есть на стенде в суде.

Удачи вам!

1. Исковое заявление простое, в 2 абзца. Там про все приложения указано. Можете набрать в поисковике "Оренбург мировой суд фициальный сайт". Там найдёте образец иска, распечатаете квитанцию госпошлины и по указанному телефону канцелярии узнаете, в какой Вам участок. Ели адрес регистрации у него и местожительства совпадают, этот адрес назовёте. Если нет, то подавать по адресу ег регистрации.

2. Идёте в суд. Не придёт, не надо. Суд сам будет принимать меры на своё усмотрение, это не Ваше дело.

3. Как следует из практики, если не явится и его не найдут, то на 3 раз и без него разведут. Если явится и будет возражать - всё равно разведут. Т