Правомерно ли требование жены на раздел имущества?

15 лет назад свекровь разменяла свою квартиру (имеются соответствующие документы) на две (для своих детей). На момент совершения той сделки жена с мужем состояли в браке. Полученную в результате размена квартиру оформили на мужа. Жена и дочь в ней никогда прописаны не были. Свекровь умерла. В настоящий момент жена требует развода и, соответственно, раздела квартиры. Их совместной дочери сейчас 17 лет. Правомерно ли требование жены на раздел имущества? И каковы в таком случае доли раздела имущества (квартиры)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Для точного ответа на Ваш вопрос Вам необходимо уточнить, когда был расторгнут брак, когда была приватизирована квартира, кто проживал в ней в момент приватизации, когда умерда свекровь, кто наследовал её имущество.

Для ответа на вопрос не достает главного. Каким образом, полученную в результате размена квартиру оформили на мужа.
Действительно очень важно понять на основании чего он приобрел право собственности на квартиру.

Так, если он получил квартиру в соответсвии с договором дарения, то в согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно эта квартира разделу не подлежит, так как муж получил ее в дар.

Если же была оформлена сделка купли-продажи, то в согласно ст. 34 СК РФ, такое имущество признается общей собственностью супругов, не зависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В таком случае квартира будет подлежать разделу.

Имущество супругов делится в равных долях.

Удачи Вам!
Соглашусь с коллегами, важно каким образом была оформлена квартира на мужа, если договором дарения или в порядке наследования, то эта квартира не относится к совместно нажитому имуществу и не делится в случае развода. Если имело место приватизация - то важно, кто был зарегистрирован в этой квартире на момент приватизации, а значит и имел право участвовать в приватизации.

Если же квартира была приобретена по возмездной сделке (купля-продажа), за счёт общих средств супругов, то она подлежит разделу.