Подлежат ли разделу при разводе денежные средства, полученные по исполнительному листу?

Состою в браке 10 лет. За это время мы с мужем несколько раз разъезжались и жили раздельно, затем снова вели совместное хозяйство.От брака имею несовершеннолетнего ребенка, на которого получаю алименты по исполнительному листу. Деньги бухгалтерия перечисляла мне на пластиковую карту, а я снимала их и не тратила, а ложила на банковский вклад, который был специально для этого открыт на мое имя. Сейчас муж хочет разделить совместно нажитое имущество. Подлежат ли разделу денежные средства, полученные по исполнительному листу, но хранящиеся на банковском вкладе на мое имя?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вам не удастся доказать, что денежные средства, хранящиеся во вкладе, являются алиментами на содержание ребёнка, они могут быть включены в имущественную массу, подлежащую разделу судом. Поэтому постарайтесь документально обосновать связь денег во вкладе с алиментами (например, Вы получали алименты в определённой сумме и сразу же несли эту сумму в банк; возьмите выписку банка по Вашему карточному счёту и сравните даты и суммы с записями в сберегательной книжке или квитанциями банка)

Здравствуйте!

Вероятность "отбить" эти деньги в суде ничтожно мала. Так что лучше не рискуйте, а заранее снимите их со сберкнижки.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Соглашусь с "опасениями" коллег, лучше снимите эти деньги, после всех разбирательств опять положите их на вклад.

Действительноотбить сложно, снять их надо.

Если вдруг муж в курсе этих денег и все равно потребует их раздела, то заготовьте объяснения о том, что это алименты, подберите бумаги о том, чколько вам денег и куда по листу поступает и как вы их переводите.