Как развестись без согласия жены?

Здравствуйте,у меня большая проблема с бракоразводом, мы с женой из разных городов далеких друг от друга, вместе не живем уже год, общих детей у нас нет, с женой мне на связь выйти не получается, где она сейчас проживает мне не известно, родственники тоже не говорят. Знаю только одно, что она сейчас беременная (не от меня), сам я ездить и искать ее не могу т.к. у меня на иждивении трехлетний несовершеннолетний сын. Вопрос:могут ли нас развести без ее согласия? В суд какого города мне подавать заявление (в мой или ее)? Разведут ли нас с учетом того что жена сейчас в положении? Еще я слышал что меня запишут отцом ребенку которого она сейчас носит, так ли это? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Брак может быть расторгнут без согласия одного из супругов через суд. Поскольку при Вас находится малолетний ребенок, Вы имеете право подать иск мировому судье по своему месту жительства в соответствии со статьей 29 ГПК РФ. Если Вы укажете в исковом заявлении, что ребенок не от Вас, скорее всего, придется вызывать в суд свидетелей, которые могут подтвердить, что ребенок не от Вас.

В случае если Ваша супруга родит ребенка до истечения трехсот дней со дня расторжения Вашего брака, Вы будете записаны в качестве его отца. Таков закон. Для оспаривания этого, в последующем, Вам необходимо будет обратится в суд, но уже по ее месту регистрации.

Расторжение брака возможно как по взаимному согласию с супругом, так и в судебном порядке. В случае, если один из супругов несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое), расторжение брака производиться в судебном порядке (п. 2 ст. 21 Семейного кодекса). При этом необходимо помнить, что расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Однако необходимо помнить, что при принятии искового заявления о расторжении брака необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Кроме того, общим основанием внесения в актовою запись о рождении сведений об отце ребенка является свидетельства о браке родителей (актовая запись о заключении брака). При этом, фактическое сохранение на момент рождения ребенка между родителями семейных отношений не играет роли для внесения в актовую запись о рождении сведений о супруге как отце ребенка. ТО есть вы будете записаны отцом ребенка, даже несмотря на то, что совместно не проживаете с супругой. Впоследствии запись об отце ребенка может быть изменена в судебном порядке по желанию биологических родителей.

Подавайте иск на развод. Главное знать её адрес, чтобы она была уведомлена надлежащим образом судом.